Липецк, 29.01.2025, 07:25

Как можно призвать начальницу отдела за ежемесячное необоснованное снижение премии?

Вопрос №24425174 из г. Липецк
опубликован 29.01.2025, 07:25
Как можно призвать начальницу отдела за ежемесячное необоснованное снижение премии? Начальница систематически, т.е. ежемесячно снижала премию без объяснения. Нарушений у меня не имеется. Есть доказательства пока за 3 месяца, что в нашем отделе у меня самая маленькая премия, а я заместитель начальника, т.е. у специалистов 30% от оклада, а у меня 10%.С начальницей никогда не конфликтовала. Вседа хорошо замещала ее в ее отсутствие. Есть какая-то управа на такое поведение или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы почитайте положение о заработной плате и премировании, там должно быть расписано на каком основании снижается премия.

29.01.2025, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Если премия не является составной частью вашей заработной платы, о чем должно быть прописано в трудовом договоре, то выплата премии не является обязательным платежам, а ее размер определяется руководителем в зависимости от трудового участия каждого работника в общем деле, поэтому никакой управы на начальницу вы не найдете - только пытаться поговорить с ней.

29.01.2025, 07:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ответ!

Вероятнее всего так и есть,только имеет ли она право на протяжении года например это делать?Ведь по логике,если я работаю плохо и мне урезают премию,то со мной должны вестись профилактические разговоры,делаться выговоры,но у нас прекрасные отношения.Вообще это выглядит,как загнобление человека,я вот про что.И организация у нас государственная,неужели можно просто брать и оценивать человека,так как тебе захочется,если ты начальник?

29.01.2025, 07:44

Она вообще имеет право вас не примировать безо всяких разговоров. Можете попробовать поговорить с начальником вашей начальницы.

29.01.2025, 07:47
Оценка автора вопроса:
Все понятно,спасибо.

Это же премия, ее вообще могут не платить

29.01.2025, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Уже отвечали Вам на вопрос! В судебном порядке только.

29.01.2025, 09:28
Оценка автора вопроса:

Да,только там я не владела точной информацией,я предполагала,что премия у нас равная,а оказалось,что у меня меньше,чем у всех.Конечно в суд обращаться не особо хочется,т.к. город маленький,а работаю в государственной организации.

29.01.2025, 09:43