Можно ли прийти в суд истцу и представителю и заявить ходатайство о представительсве, а потом не ходить в суд
Здравствуйте.
Да, совершенно верно, достаточно заявить устно в судебном заседании под протокол ( или посредством подачи письменного заявления в судебном заседании) о представительстве.
СМ.ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя
6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.
ГПК РФ
Можно. Заявите ходатайство о допуске представителя на весь судебный процесс.
Это возможно. Полномочия представителя могут быть определены в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде (часть 6 статьи 53 ГПК РФ). Такое заявление не лишает доверителя права также участвовать в рассмотрении дела.
Здравствуйте, устное ходатайство о допуске представителя к участию в процессе допускается в судах общей юрисдикции. вопрос о том, действует ли такое ходатайство только на одно судебное заседание или на все время рассмотрения данного дела в суде - дискуссионен. Закон это не проясняет. Официальных разъяснений судебных инстанций в настоящее время - нет. В разных судах и регионах - практика различная. В Омске, где я работаю, большинство судей считают, что ходатайство о допуске представителя действует только в конкретном заседании, так что нужно приходить в каждое заседание и ходатайствовать под запись в протоколе. В Волгограде опыта работы нет. В Вашем случае советую после заявления такого ходатайства уточнить у судьи - допустит ли она представителя к участию в деле в следующем заседании или нет и действовать исходя из того что скажет конкретная судья .
Без доверенности у представителя права уже, чем его доверителя, суд может не согласиться слушать дело в отсутствие стороны.