Балашов, 29.01.2025, 11:39

Наследство с долгами

Вопрос №24425624 из г. Саратов
опубликован 29.01.2025, 11:39
Получила в наследство как переживший супруг 1/4 квартиры единственное жилье. В котором дочь и несовершеннолетний ребенок тоже является собственниками по 1/4. И долги в двух кредитных организациях около 800000. можно ли обонкротить умершего. Так как в наследство уже вступили и платить по долгам нет возможности есть только пенсия. 12500 и ЕДВ 2400 ветерана боевых действий. Как поступить в этой ситуации. Один банк прислал претензию
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, рекомендую очно обратиться к юристу или адвокату. Вам необходимо выяснить, когда был взят кредит, начислены ли незаконные комиссии, срок исковой давности. Посмотрите судебную практику www.9111.ru

29.01.2025, 21:14

Вы принимаете как активы, так и долги, которые вы обязаны погасить в пределах стоимости унаследованного имущества.

Вы можете отказаться от наследства в течение 6 месяцев с момента открытия наследства. В этом случае вы не будете нести ответственности за долги.

29.01.2025, 11:40

Наследство принято.

29.01.2025, 11:42

День добрый! Да. закон допускает проведение процедуры банкротства в отношении умершего лица.

29.01.2025, 11:40
Оценка автора вопроса:

Права и обязанности гражданина в деле о его банкротстве в случае смерти или объявления его умершим по истечении срока, установленного законодательством РФ для принятия наследства, осуществляют принявшие наследство наследники гражданина. Для признания наследников гражданина лицами, участвующими в деле о банкротстве, нотариус представляет по запросу суда копию наследственного дела. До истечения срока, установленного законодательством РФ для принятия наследства, нотариус по месту открытия наследства является лицом, участвующим в процессе по делу о банкротстве гражданина.

Если человек умер после возбуждения дела о банкротстве, то финансовый управляющий в течение пяти рабочих дней с даты, когда ему стало известно о смерти, информирует об этом нотариуса по месту открытия наследства, а также заявляет ходатайство в арбитражный суд.

В конкурсную массу, кроме задолженности, включается имущество, составляющее наследство гражданина, за исключением жилого помещения, в котором проживают лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве гражданина, и для них такое жилое помещение является единственным пригодным для постоянного проживания, а также если такое имущество является единственным пригодным для постоянного проживания помещением для наследника.

В случае окончания производства по делу о банкротстве гражданина до истечения срока принятия наследства, установленного законодательством РФ, финансовый управляющий передаёт сведения об имуществе, составляющем конкурсную массу и не реализованном финансовым управляющим, нотариусу, ведущему наследственное дело.

29.01.2025, 11:43

Да, можете подать на банкротство. Но если соответствуете требованиям.

29.01.2025, 11:49

Да ни как платить только раз приняли наследство

29.01.2025, 11:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Нужно ознакомиться с претензией.

29.01.2025, 20:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться