Ульяновск, 29.01.2025, 14:51

Вопрос на право получения вычета пенсионеру

Вопрос №24426113 из г. Ульяновск
опубликован 29.01.2025, 14:51
Добрый день. Скажите пожалуйста если пенсионер (с 2010 года) не работает с 2018 года по сегодняшний день. В 2020 купил квартиру, сейчас 2025 год. вычет не получал. Можно ли получить вычет и за какой период.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет у пенсионера никаких оснований для получения вычета.

29.01.2025, 15:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

С 2020 года пенсионер осуществлял трудовую деятельность официально трудоустроившись?

29.01.2025, 14:57

не работает с 2018 года по сегодняшний день

29.01.2025, 14:59

В общем случае вычет на имущество может получить работающий человек — налоговый резидент РФ, который платит государству НДФЛ с доходов (ст. 220 НК РФ). То есть если в прошлом налоговом периоде (например, в 2022 году) вы купили квартиру, были резидентом страны (находились на территории РФ не менее 183 дней за 12 месяцев) и платили подоходный налог, то вы можете рассчитывать на получение вычета.

Доходом, с которого можно вернуть НДФЛ, считается:

доход по трудовым договорам и договорам ГПХ;

гонорары, полученные за оказание услуг;

оплата за сдачу имущества в аренду;

доход от продажи квартиры или другого имущества;

доход от полученного в дар имущества (кроме ценных бумаг);

страховые выплаты по пенсионному обеспечению.

Пенсия как доход налогом не облагается (п. 2 ст. 217 НК РФ), соответственно, возврат подоходного налога оформить с нее нельзя.

Но вычет пенсионерам все-таки полагается. Закон позволяет им перенести остаток вычета на предшествующие периоды, когда налогооблагаемый доход у них еще был. Причем неважно, назначена пенсия по старости, выслуге лет, инвалидности или на других основаниях.

_______________________________________________________________________________

В данном случае очень много нюансов, которые необходимо прорабатывать в индивидуальном порядке. Не все так просто в этом вопросе

29.01.2025, 15:01
Оценка автора вопроса: