Социальные пособия и выплаты инвалиду
Ситуация, которую вы описываете, связана с изменением правового статуса вашего сына при достижении совершеннолетия и установлении ему инвалидности. Разберем ее по пунктам.
1. Изменение статуса и выплат: До совершеннолетия ваш сын получал пенсию по случаю потери кормильца (в связи со смертью отца), ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) и, судя по всему, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО) как член семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника ВОВ или лица, приравненного к ним. Вы как законный представитель (мать) были получателем этих средств на его содержание.
2. Что изменилось: При достижении 18 лет и установлении инвалидности (3 группа, бессрочно, с детства) ваш сын стал полностью дееспособным получателем социальных выплат. Он правильно переоформил пенсию по потере кормильца и ЕДВ на свое имя в Пенсионном фонде. Эти выплаты назначаются непосредственно гражданину, имеющему на них право.
3. Суть проблемы с ДЕМО в УТСЗН: Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО) регулируется Указом Президента РФ № 363 от 30.03.2005. Круг получателей строго определен. Отказ УТСЗН, вероятно, основан на том, что право на ДЕМО у вашего сына возникало ранее *как у члена семьи* погибшего. Теперь он обращается *как инвалид с детства*. Эти могут быть разные основания для назначения одной и той же по названию, но разной по правовой природе выплаты.
* Важно проверить: Правомерность отказа зависит от конкретного основания, по которому назначалось ДЕМО ранее (какой статус был у отца: инвалид войны, участник ВОВ, блокадник и т.д.), и от того, предусмотрено ли сохранение этого права за совершеннолетним ребенком-инвалидом. В законодательстве есть нюансы, и сотрудники УТСЗН могли их неверно истолковать или не разъяснить.
4. Как действовать:
* Запросите письменный отказ из УТСЗН с указанием точных норм закона, на основании которых в выплате отказано. Это обязательный шаг.
* Тщательно изучите Указ № 363 и сопутствующие разъяснения Минтруда. Определите, под какую категорию подпадал отец и есть ли среди получателей ДЕМО категория "инвалиды с детства", получившие инвалидность вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями, либо категория детей погибших (умерших) лиц из числа указанных в Указе.
* Подготовьте обоснованное заявление (жалобу) на имя руководителя УТСЗН, приложив копии всех документов (свидетельство о смерти отца, документы, подтверждающие его статус, справка об инвалидности сына, паспорт) и указав ссылки на конкретные пункты Указа.
* Если ответ УТСЗН будет отрицательным, следующей инстанцией является прокуратура или суд.
Краткое резюме: Отказ УТСЗН может быть как правомерным (если право на ДЕМО было связано исключительно с вашим статусом как представителя несовершеннолетнего члена семьи погибшего и не переходит к совершеннолетнему ребенку на ином основании), так и неправомерным (если закон предусматривает получение ДЕМО инвалидами с детства в вашей ситуации). Без изучения конкретных документов и оснований для первоначального назначения выплаты дать однозначный ответ невозможно.
Рекомендация: Учитывая сложность и специфику законодательства в области социального обеспечения, а также высокую вероятность ошибки со стороны чиновников, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на праве социального обеспечения или защите прав инвалидов. Он сможет на месте проанализировать все ваши документы, дать точную правовую оценку и составить эффективные процессуальные документы для обжалования, если отказ неправомерен.
Отказ в выплате, ЗАКОНЕН!