Положена ли надбавка по выслуге лет руководителю муниципального учреждения культуры
Наталья, здравствуйте! Да, руководитель муниципального учреждения культуры может иметь право на надбавку за выслугу лет. Вопросы оплаты труда руководителей муниципальных учреждений регулируются законодательством Российской Федерации, в частности Трудовым кодексом РФ, а также локальными нормативными актами конкретного региона и самого учреждения.
Примерные размеры надбавок за выслугу лет могут выглядеть следующим образом:
От 1 до 3 лет – 10%;
От 3 до 5 лет – 15%;
Более 5 лет – 20%.
Эти цифры являются ориентировочными и могут отличаться в разных учреждениях и регионах.
У вас контракт или трудовой договор? Госслужащие работают по контракту, обычно в нём и прописывается надбавка по выслуге лет. По крайней мере в моём контракте она сразу прописана. Не хочу вас вводить в заблуждение, может другие юристы более компетентны в данном вопросе, но посмотрите ваш ТД или контракт, там скорее всего должен быть пункт о надбавке за выслугу лет. Если нет, то тогда только запрос в вашу вышестоящую инстанцию сделать.