Или как то за эти года можно при моменте отпуска подсчитать и за раз отгулять что положено
Ситуация с отпуском военнослужащих, проходящих службу на СВО, регулируется специальными нормами военного законодательства. Рассмотрим основные аспекты:
1. Правовая основа: Отпуска военнослужащих регулируются Федеральным законом «О статусе военнослужащих» (ст. 11) и Уставом внутренней службы ВС РФ. Для участников СВО действуют дополнительные нормативные акты Минобороны.
2. Основной отпуск: Военнослужащие по контракту имеют право на основной отпуск продолжительностью 30 суток (для проходящих службу в районах Крайнего Севера и приравненных местностях — 45 суток). За каждый год службы сверх 10 лет продолжительность увеличивается на 5 суток.
3. Накопление отпусков: По общему правилу, неиспользованные отпуска могут накапливаться, но не более чем за два года. Однако для участников СВО часто действуют специальные условия — многие военнослужащие не могут использовать отпуска по объективным причинам.
4. Компенсация: Денежная компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении выплачивается за все неиспользованные дни отпуска. Однако во время прохождения службы денежная компенсация вместо отпуска, как правило, не предусмотрена, за исключением случаев, когда отпуск невозможно предоставить и военнослужащий согласен на компенсацию.
5. Специфика СВО: Для участников специальной военной операции Минобороны России устанавливает особый порядок предоставления отпусков. Часто практикуется предоставление отпусков после выполнения боевых задач или по медицинским показаниям. Накопленные отпуска могут быть предоставлены единовременно после завершения службы на СВО.
Рекомендации:
1. Обратитесь к командиру воинской части с рапортом о предоставлении отпуска или разъяснении порядка его использования.
2. Запросите выписку из приказа о предоставлении отпусков за прошедшие периоды.
3. Если отпуск не предоставляется по независящим от вас причинам, уточните возможность получения денежной компенсации при увольнении.
Резюме: Военнослужащие на СВО имеют право на отпуск, но его предоставление может быть отложено по объективным причинам. Накопленные отпуска могут быть использованы позже единовременно. Денежная компенсация вместо отпуска во время службы обычно не выплачивается, но возможна при увольнении.
Учитывая специфику военной службы и возможные изменения в законодательстве, рекомендую обратиться к военному юристу для получения консультации с учетом вашей конкретной ситуации и последних нормативных актов Минобороны.
Обязательно перед увольнением дадут отгулять все отпуска