Выселить несовершеннолетнего ребенка родителю из своей собственности
Здравствуйте,Ирина!
Это вопрос решается в судебном порядке.
Необходимо понимать всю Вашу правовую ситуацию, чтобы подробнее ответить
Моя правовая ситуация: я в ипотеку взяла новостройку, это моя собственность, прописана я одна, несовершеннолетнего конфликтного ребенка (17 лет), который распускает руки и требует немаленькие деньги с меня на гулянки выставить вон не могу.
Ребенок упёрся, что имеет право жить в моей квартире.
У меня есть другая квартира, в другом регионе, где у ребенка есть доля и у ребенка там постоянная прописка. Но ребенок туда переселяться не хочет.
Ребенок год назад окончил 11 класс, официально работает и зарабатывает больше меня.
Может в судебном порядке.
Да в судебном порядке снять с регистрационного учета
Снимать в регистрационного учёта не нужно, несовершеннолетний ребенок (17 лет) и так не прописан в квартире из которой нужно выселить.
Ребенок сам не уходит, говорит т.к. несовершеннолетний имеет права тут жить.
Мать готова предоставить ребенку квартиру в другом регионе, там то как раз у ребенка и есть прописка, но там ребенок жить не хочет.
Ирина, может в судебном порядке.
До совершеннолетия не может.
ч.2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей - родителей.
А что признаётся местом жительства после 14 лет?
Несовершеннолетние дети до 14 лет должны проживать с родителем, а после 14 могут проживать отдельно.
СМ.
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником,
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется,
Т.о.,
поскольку ребёнок вселён в жилое помещение и продолжает проживать в нём, он не утратил статус члена семьи собственника, а посему сохраняется его право пользования жилым помещением. Вот если бы ребёнок, достигщий 17 летия выехал из жилого помещения ( перестал быть членом семьи собственника, утратив соместное проживание), Вы бы могли решать вопрос о признании его утратившим право пользования жилым помещением, что не могли бы сделать в случае с 13 летним ребёнком, поскольку право пользования не достигшего возраста 14 лет ребёнка Вы прекратить не можете даже в случае выезда его из жилого помещения. Об этом ст. 20 ГК РФ
Может просто поменять замок и всё.