Красноярск, 29.01.2025, 19:07

Посылка из Италии без обратного адреса с оплатой за счет получателя из промежуточного пункта.

Вопрос №24426735 из г. Красноярск
опубликован 29.01.2025, 19:07
Знакомый путешественник отправил мне посылку из Италии курьерской доставкой и написал их сайт info@dxs-smart.com. Но он не гражданин Италии, поэтому не смог указать обратный адрес и оплатил доставку только до Стамбула. Из Стамбула до моего города заплатить должна я сама, т.к. у нас разные платежные системы. Я трусиха и боюсь переходить на всякие сайты. Плюс не понимаю от слова совсем каким образом оплачиваются посылки получателями в России в подобных случаях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, будьте бдительны, это мошенническая схема.

29.01.2025, 19:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это очень распространённая мошенническая схема.

29.01.2025, 19:10

А заплатить кому именно должны? Просто есть очень похожая мошенническая схема

29.01.2025, 19:11

заплатить должна буду курьерской службе когда посылка будет уже в России. Но совсем не понимаю при получении посылке курьеру или еще как то. И есть ли какой либо номер для отслеживания у курьерских служб.

29.01.2025, 19:14

Вы с этим путешественником как давно знакомы?

29.01.2025, 19:16

Я упростила свой вопрос. Это знакомый моих бывших коллег находился некоторое время в Италии и через него отправлена была посылка. Поэтому "был ли мальчик?". По ответам я поняла что мошенники не дремлют. Если принесут мне посылку до дверей, можно будет выяснять что либо, или пусть посылка едет обратно, если она вообще существует.

29.01.2025, 19:26

Ну да в целом мыслите в верном направлении. Я думаю, что нет никакой посылки

29.01.2025, 19:30
Оценка автора вопроса:

Даже если Вы оплатите посылку при получении, то в посылке может оказаться, что угодно - например, кирпич или кусок доски.

Это старая мошенническая схема, ещё из 90-х.

29.01.2025, 20:07

Забудьте, развод, нет у вас никакого знакомого путешественника.

29.01.2025, 19:14

Мда откуда вас выращивают

29.01.2025, 19:28

Здравствуйте.

Обращайтесь в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Затем в суд с исковым заявлением как неосновательное обогащение.(ст.1102 ГК РФ)

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

29.01.2025, 19:49

Не капитан дальнего плавания Алексей отправил посылку??? Я вот тоже подобную ожидаю😂 Но в успех мероприятия не верю.... Просто интересно, чем закончится... Платить ничего не собираюсь) Мне просто интересно, в чем подвох и какая выгода мошенникам от этого?

03.02.2025, 13:21

Добрый день. Чем все закончилось? А то моя подруга тоже "ждёт " посылку, а мне кажется все это очень подозрительным

29.08.2025, 18:08