Мать уже лишена на двоих детей, они находятся под опекой, один со мной, и другой внук в другой семье,.

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я бабушка, хочу оформить опеку над внуком Романом, ему 16 лет. Мать уже лишена на двоих детей, они находятся под опекой, один со мной, и другой внук в другой семье,. У Ромы ещё есть отец, но он не проживает с ними. В опеке сказали, чтоб оформить официальную опёку, а не временную, надо лишать обоих родителей, если у меня получится сделать постоянную опёку и я привезу его к себе на север, ещё не поздно будет писать в опеке заявление на получение квартиры в 16 лет? Мне в опеке не говорят.
Лучший ответ

Не поздно.

А где находится жильё его матери, куда оно делось. он же где то имеет регистрацию? и не факт что лишите отца род. прав. из вопроса для этого не усматривается никаких оснований. И отец может забрать сына к себе.