Должна ли учитываться выслуга в НО как надбавка к окладу в СК?

Работала в налоговой инспекции 22 года, затем через увольнение устроилась в судебно-экспертный центр Следственного комитета РФ где надбавку за выслугу лет не учитывают. Должна ли учитываться выслуга в НО как надбавка к окладу в СК? Спасибо
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, касается учёта трудового стажа при переходе между разными государственными органами и связанной с этим надбавки за выслугу лет. Разберём её по пунктам.

1. Общий принцип учёта стажа. Согласно трудовому законодательству РФ, в частности, Трудовому кодексу, общий трудовой стаж работника, включая периоды работы в государственных органах, суммируется. При переходе на новую работу в другую организацию (в том числе государственную) стаж не прерывается, если перерыв между увольнением и трудоустройством не превысил установленных сроков (как правило, один месяц). Ваш стаж работы в налоговой инспекции (22 года) является частью вашего общего трудового стажа.

2. Надбавка за выслугу лет в государственных органах. Надбавка за выслугу лет (или стаж непрерывной работы) — это стимулирующая выплата, размер которой зависит от продолжительности стажа работы в конкретной сфере или организации. Порядок и условия её выплаты регулируются:

* Для федеральных государственных гражданских служащих — Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и соответствующими положениями о выплатах.

* Для работников Следственного комитета РФ (СК России) — специальным законодательством, регулирующим службу в СК (например, Федеральным законом от 28.12.2010 № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации»), а также внутренними нормативными актами (приказами, положениями об оплате труда) СК России.

3. Ключевой вопрос — «перенос» стажа. Основная сложность заключается в том, будет ли стаж, полученный в Федеральной налоговой службе (ФНС России), засчитан для начисления надбавки за выслугу лет именно в Следственном комитете. Здесь возможны варианты:

* Если должность в судебно-экспертном центре СК относится к федеральной государственной гражданской службе, то стаж государственной гражданской службы, полученный в ФНС, должен учитываться в соответствии с законом о госслужбе. В этом случае ваш стаж в 22 года подлежит учёту для определения процента надбавки.

* Если должность относится к иному виду службы в СК (например, имеет специальные условия), то порядок учёта стажа может определяться внутренними актами СК. Они могут предусматривать учёт стажа только на службе в правоохранительных органах или непосредственно в системе СК, а стаж в налоговых органах может учитываться не в полном объёме или на иных условиях.

4. Что делать? Для получения точного ответа необходимо:

* Ознакомиться с вашим трудовым договором и должностной инструкцией, чтобы понять, к какой категории работников (служащих) вы относитесь.

* Запросить в отделе кадров или бухгалтерии вашего судебно-экспертного центра СК локальный нормативный акт, регулирующий оплату труда и выплату надбавок (Положение об оплате труда, Положение о надбавках).

* Изучить этот документ на предмет условий учёта стажа, полученного в других государственных органах.

Краткое резюме: Ваш 22-летний стаж работы в налоговой инспекции является частью общего трудового стажа. Однако для начисления надбавки за выслугу лет в Следственном комитете решающее значение имеют внутренние нормативные акты СК России, регулирующие оплату труда. Они определяют, засчитывается ли стаж из других госорганов (включая ФНС) в стаж для надбавки.

Рекомендация: Учитывая специфику регулирования службы и оплаты труда в Следственном комитете, для защиты ваших прав и получения исчерпывающего ответа настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом праве, в частности, на вопросах государственной службы и правоохранительных органов. Юрист поможет проанализировать ваши документы и локальные акты, даст точную правовую оценку и, при необходимости, подскажет порядок действий для решения вопроса.

Это нужно смотреть в локальных актах работодателя, которые отсутствуют в общем доступе. Попросите работодателя ознакомить Вас с ЛНА, в котором указано, какие периоды включаются, а какие-нет