Я прапорщик вышедший на пенсию с выслугой более 30 календарных лет... Моя жена име право на леготнуюю путевку в саноторий?

Лучший ответ

На основании предоставленной информации (вы — прапорщик, вышедший на пенсию с выслугой более 30 календарных лет) разберём ситуацию с правом вашей супруги на льготную путёвку в санаторий.

1. Нормативная база. Основным документом, регулирующим вопросы санаторно-курортного обеспечения военнослужащих и членов их семей, является Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (в актуальной редакции). Конкретный порядок предоставления путёвок определяется подзаконными актами Министерства обороны РФ.

2. Кто имеет право на льготное санаторно-курортное лечение. По общему правилу, право на санаторно-курортное лечение за счёт средств федерального бюджета имеют:

* Действующие военнослужащие.

* Граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

* Члены семей указанных выше лиц (супруги, несовершеннолетние дети, а в некоторых случаях — дети-студенты до 23 лет и нетрудоспособные родители, находящиеся на иждивении).

3. Применительно к вашей ситуации. Вы подпадаете под категорию «граждане, уволенные с военной службы... с выслугой 20 лет и более». Следовательно, вы сами имеете право на льготное санаторно-курортное обеспечение. Ваша супруга, как член семьи военнослужащего (пенсионера), также имеет право на такое обеспечение. Это право реализуется при наличии медицинских показаний и путёвок в санаторно-курортные учреждения Минобороны России или иные учреждения, с которыми заключены соответствующие договоры.

4. Порядок получения. Для получения путёвки вам или вашей супруге необходимо:

* Обратиться в медицинское учреждение по месту прикрепления (военно-медицинскую комиссию или поликлинику) для получения санаторно-курортной карты (форма 070/у), которая подтверждает наличие медицинских показаний.

* Подать заявление на получение путёвки через военный комиссариат по месту жительства или через единый портал государственных услуг (в зависимости от установленного в регионе порядка).

* Предоставить документы, подтверждающие право на льготу (удостоверение пенсионера Минобороны, свидетельство о браке и др.).

5. Важные нюансы.

* Право есть, но реализация зависит от наличия свободных путёвок и очерёдности. Часто существует очередь.

* Льготная путёвка обычно подразумевает частичную оплату (как правило, 25% или 50% от её стоимости) самим получателем, остальное компенсируется за счёт бюджета. Полностью бесплатные путёвки предоставляются в отдельных случаях (например, инвалидам).

* Конкретные условия (процент оплаты, перечень санаториев, сроки ожидания) могут регулироваться региональными или ведомственными приказами.

Краткое резюме: Да, ваша жена, как супруга военного пенсионера с выслугой более 20 лет, имеет право на льготную (частично оплачиваемую за счёт государства) путёвку в санаторий при наличии медицинских показаний. Для реализации этого права необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства или в медицинское учреждение для начала процедуры оформления.

Рекомендация: Учитывая, что порядок и условия предоставления путёвок могут меняться и иметь региональную специфику, для получения актуальной информации и помощи в сборе документов рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве, или непосредственно в отдел социального обеспечения вашего военного комиссариата.

НЕТ у вашей жены такого права. указанные права и социальные гарантии распространяются только на членов семьи офицеров.