Южно-Сахалинск, 30.01.2025, 01:37

Обязан ли я выплачивать, долю за ребёнка.

Вопрос №24427284 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 30.01.2025, 01:37
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Обязан ли я выплачивать, долю за ребёнка. В фонд капремонта. Если ежемесячно плачу алименты. В течении 16 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

С 17 февраля 2020 года  в статью про дополнительные расходы добавили упоминание жилищных прав детей. Если у ребенка нет жилья, расходы на него считаются дополнительными. То есть можно требовать их оплаты сверх алиментов по статье 86 семейного кодекса

Есть два способа, как получить компенсацию за жилье для ребенка:

Заключить соглашение. Оно должно быть письменным и нотариальным. Даже если родитель потом передумает, соглашение имеет силу исполнительного листа, а расторгнуть его в одностороннем порядке нельзя — только через суд.Обратиться в суд. Иск подают в районный суд по месту жительства ответчика или истца. Можно требовать ежемесячную сумму, однократный платеж или возмещение будущих расходов. Но все это нужно обосновать и подтвердить документами. Для жилья это могут быть договоры найма, квитанции на коммуналку, ипотечный договор.

30.01.2025, 02:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

30.01.2025, 03:57

Тут другое...

30.01.2025, 10:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Судебный приказ не отменили - исполняйте, какие вопросы?

30.01.2025, 01:45

Вопрос в том. Законно ли это.

30.01.2025, 01:46

Хотите поговорить о теории права?

30.01.2025, 10:18

Нет у Вас такой обязанности, только алименты.

30.01.2025, 01:45

Получается. Я должен оплачивать. И фон капремонта.Почему не все коммунальные услуги включены.

30.01.2025, 01:51

Фондьподал заявление о выдаче мудебнонотприкпза.

Иные платежи имеет право высадить иной субъект , ждите.

30.01.2025, 10:19

Злодеи.

30.01.2025, 12:55