Судебный спор после смерти отца - Является ли наследник обязанным выплачивать долю ипотеки на квартиру?

После смерти отца мне осталась доля в ипотечной квартире, нас три наследника, ипотека была взята супругой отца, супруга отца обязывает меня выплачивать часть ипотеки, подала на меня в суд. Никаких бумаг, связанных с квартирой, я пока не подписывала, была в нотариусе, подписывала документы только на автомобиль. Может ли суд присудить меня выплачивать долю ипотеки?
Лучший ответ

Пока не вступили в наследственные права на квартиру, не может суд обязать. Вы же можете и отказаться от доли...

Спасибо за ответ!

Не могу согласиться с коллегой , Вы подали нотариусу заявление о принятии наследства , часть наследства уже приняли -машину. Наследник принявший часть наследства считается принявшим все наследство .

Наследники отвечают по долгам наследодателя в размере наследственного имущества

Т.е.я должна подписать документы именно по квартире?

Вы должны получить свидетельство о праве на наследство именно на квартиру.

Пока у меня нет на руках этого свидетельства,то и обязательств нет?

Именно: нет прав, нет обязанностей!!!

Светлана Николаевна,если какие -то сроки в получении свидетельства о праве на наследство7

Полгода со дня смерти наследодателя.

Была у нотариусов,они все говорят,что я не имею права отказаться от доли,я же приняла наследство,т.е.-автомобиль

Нотариус совершенно прав , долг с Вас будет взыскан