Здравствуйте, платятся алименты, если ребёнку 18 лет и он учится очно?
Нет, так как после 18 лет человек уже полностью дееспособен и уже не имеет значения, где и как он учится.
Нет
Статья 80 Семейного Кодекса Российской Федерации
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Выплата алиментов на период обучения возможна, если ребенок относиться
к нуждающимся в помощи нетрудоспособным совершеннолетним лицам (инвалиды I, II или III группы, а также лица, достигшие возраста 55 лет (для
женщин) и 60 лет (для мужчин)(п. 8 ст. 169 СК РФ; п. п. 7, 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!