Несовершеннолетнего остановили с пивом в руках

Сына на улице остановили сотрудники полиции, за то что он нес в руках закрытую бутылку с пивом. Инспектору ОДН он признался что хотел ее открыть и выпить пока шел домой. Что теперь грозит за это? Его поставят на учет? Правомерно ли было его остановить с закрытым пивом?
Лучший ответ

По факту бутылка была закрыта, а само лицо (в том числе несовершеннолетний) не находиться в состоянии опьянения, то не будет ничего. Единственное у несовершеннолетнего сотрудники запросят информацию, где он приобрел алкоголь, для последующего привлечения продавца к установленной законом ответственности. У несовершеннолетнего должен быть чек на приобретение бутылки пива, в противном случае факт продажи будет нелегко доказать.

Спасибо, а на учет его могут поставить после этого, выпишут ли мне штраф?

Мария! Вы забыли сообщить, как документально зафиксирован сей факт.

Что было дальше после "остановки"?

Его привезли сотрудники полиции, он писал им объяснение в моем присутствии в каком магазине он его купил. показывали протокол изъятия, что изъяли у него 1 бутылку пива.

Ух ты!!!

Оказывается там целая эпопея!

А Вы говорите "остановили".

Так после "остановки" самое интересное и началось!

Мария! Показывайте все документы. Будем разбираться.

Что значит эпопея? Его просто остановили на улице, я думаю не имели право, я права?

А! Вы хотите мыслить именно в таком ракурсе!

Ок. Давайте я Вам "подпою": да Вы правы!

Вы вообще всегда правы.

Людям сложно объяснить нюансы юриспруденции.

Ими гораздо лучше воспринимается примитивная (чугунная) логика.

Вот "остановили" и хот ты тресни!