Уфа, 30.01.2025, 09:05

Законно ли прописали не родственника в коммунальной квартире?

Вопрос №24427555 из г. Уфа
опубликован 30.01.2025, 09:05
Проживаю по договору соцнайма в комнате (28 кв м) в двухкомнатной коммунальной квартире. Во второй комнате (13 кв м)зарегистрирована была одна соседка. Тоже по соцнайму. У неё еще есть другое жильё и она участвовала в приватизации. Сейчас она решила комнату продать. Для этого она прописала своего бывшего мужа (считай не родственника). И после этого уже приватизировали комнату на бывшего мужа. У меня вопрос: имело ли право администрация дать разрешение на регистрацию в комнате не родственника, если норма предоставления в Башкортостане не менее 12 кв м на человека? Я рассчитываю приобрести данную комнату. Но есть сомнение, законно ли проведена приватизация? Если после покупки мной комнаты это "всплывёт" не окажусь ли я в неприятной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имела право.

Законно.

30.01.2025, 10:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Комната приватизирована. и её имеют право продать, а покупать или нет. решать вам.

30.01.2025, 09:28

Может я не совсем понятно спросил? ЖК РФ ст70. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Она нарушена? Может ли это в будущем отменить приватизацию если "вскроется" этот факт?

30.01.2025, 10:25

Она нарушена?
С чего вы это взяли? Это не вы решаете, а администрация решает, как при выделении жилья. так и при приватизации.

30.01.2025, 10:31

Смысл данной нормы в том, что может запретить, а может и не запретить, и в обоих случаях это будет законно. Если только мнение наймодателя не спрашивалось вообще..

31.01.2025, 08:52
Оценка автора вопроса:

Понятно. Но позвольте я уточню? Комната в коммунальной квартире. Соседка прописала на свои квадратные метры не члена своей семьи. После прописки у них получилось на каждого площади предоставления меньше положенной нормы. Ухудшились не только их жилищные условия, но так же затрагиваются и мои. Места общего пользования. Повторюсь что у соседки комната 13кв м. Ведь нормы предоставления и придуманы что бы не перенагружать площади. Она же не может прописать еще 3-4 не членов семьи?

02.02.2025, 10:03

Если соседке разрешила Администрация, как собственник комнаты, зарегистрировать человека и сама соседка согласна на регистрацию человека, то нет нарушений.

Законность приватизации оспаривать вы можете только после того, когда уточните законность регистрации человека в комнате.

30.01.2025, 12:19