Через 10 минут он вернулся, а там авария — в его машину сзади врезалась другая, и человек умер.
Ясно одно - Вашему другу нужен адвокат и как можно скорее. Формально, он не является участником ДТП, поэтому речь об уголовной ответственности преждевременна.
Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)
Статья 2. Основные термины
участник дорожного движения - лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, пешехода, пассажира транспортного средства;
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Другу Вашему грозит уголовная ответственность вплоть до лишения свободы, плюс будет выплачивать компенсацию и возмещать ущерб (при необходимости и требованиях).
Слишком мало информации для ответа
Нужно больше информации по делу. Понятно что он поставил машину не в том, месте, но это не означает, что он сразу виноват, ситуации разные бывают. (может ему плохо стало и он остановился и вышел подышать). Человек который въехал в него тоже должен оценивать ситуацию на дороге, это обязанность каждого водителя
Ответ отключен модератором