Ростов-на-Дону, 30.01.2025, 10:15

Отказали сделать перерасчёт

Вопрос №24427677 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.01.2025, 10:15
Налоговая отказывается делать перерасчёт. У меня накопилось автотранспортный налог. Написал обращение через личный кабинет чтоб они сделали перерасчёт за последние три года. Они позвонили мне вчера и говорят почему мы должны делать перерасчёт и отказали
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо посмотреть когда вам отправили налоговое уведомление и выставили требование об уплате налога.

До 2020 года вы не должны ничего платить. Срок исковой давности по налогам не 3 года, а меньше.

Возможно за 2021 и 2022 вы также не должны платить. Надо посмотреть на документы, которые я написала.

Но долг за вам числится в программе. Чтобы его убрать, надо подать иск в суд о признании долгов безнадежными и списать их. Только в этом случае вы решите вопрос со списанием задолженности.

Писать заявление на перерасчет бесполезно, т.к. налоговая списывает долги только по решению суда.

Также пени уменьшаются на сумму долга.

Я сама 5 судов с налоговой выиграла. Берите юриста по налогам для решения вопроса.

30.01.2025, 14:46

Коллега, писать заявление, чтобы с ЕНС убрали налоги прошлых лет, не просуженные можно и нужно... и убирают, т.к. то согласно п. 2, 3 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ суммы налоговой недоимки с пропущенным сроком взыскания (старше 3 лет) не должны входить в сальдо по ЕНС на 01.01.2023 г. , а должны остаться в КРСБ. согласно пп.1 п.2 ст.4 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ "

А вот если хочется далее, конечно подавать в суд на признание долгов безнадежными... хотя считаю, что это трата времени и денег, так как ежегодно с КРСБ по амнистии налоговая списывает их сама по -тихоньку.

30.01.2025, 15:30

Налоговая БЕЗ решения суда долги прошлых лет не списывает. И ссылаться на закон №263 не нужно, т.к. ПО ФАКТУ налоговая включает ВСЮ задолженность в Единый налоговый счет, идет нарушение законодательства со стороны налоговой. И это не важно, т.к. задолженность остается в программе.

Ежегодно налоговая списывает задолженность... Вам автор вопроса задал конкретный вопрос за конкретные периоды. С него сейчас хотят взыскать, а не через 10 лет.

Вы начитались теорию и пишите, а я суды выиграла и знаю что пишу.

30.01.2025, 15:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обжалуйте ответ в суд.

30.01.2025, 10:15

Обжалуйте

30.01.2025, 10:16

Нурлан, обжалуйте отказ в вышестоящую ФНС, или в судебном порядке.

30.01.2025, 10:19

Здравствуйте. Можно обжаловать отказ, перспектива имеется.

30.01.2025, 10:26

Здравствуйте, ну конечно это не перерасчёт никакой. По смыслу все понятно конечно, направляйте жалобу в Управление ФНС. Если и там отказ, тогда в судебном порядке. Единственный нюанс, это работает, если эти долги не были просужены.

30.01.2025, 10:31

Судебные приставы начали взыскать в 2024 году. Ну эти судебные приказы я отменил

30.01.2025, 10:39

Ждите иск и уже будете заявлять в суде о пропуске срока исковой давности. ИФНС ничего вам не будет пересчитывать.

30.01.2025, 10:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам конечно большое. Ну теперь как быть? Вы говорите одну другие говорят по другому. Кому верить и как правильно поступить

30.01.2025, 10:56

Если отменили , подавайте жалобу в УФНС. Практика есть, сальдо ЕНС обнуляют по налогам СИД , который истек и не просужен...

30.01.2025, 15:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да они взыскали. Ну судебные приказы я отменил

30.01.2025, 10:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

При взыскании с физических лиц поимущественных налогов (земельного налога, налога на имущество физических лиц и транспортного налога) требуется еще один процедурный документ, без направления которого выставление требования об уплате налога является бессмысленным.

Таким процедурным документом является налоговое уведомление.

Судебная практика признает направление физическому лицу требования об уплате поимущественных налогов без предшествующего направления налогового уведомления лишенным правовых оснований, по этой причине признается незаконным последующее судебное взыскание налога на основании такого требования

__

Учитывая , что налоговое законодательство претерпело изменения, то ФНС не всегда действует правомерно.

Если ФНС пропустил 6 месячный срок после отмены судебного приказа , то есть смысл оспорить требования налогового органа

30.01.2025, 12:55