Суд проигран, банк требует взыскать оплаченную госпошлину - обязан ли муж заплатить?
Муж (участник боевых действий) проиграл дело в суде в качестве истца, теперь сбербанк требует взыскать оплаченную госпошлину через суд. Должен ли муж оплатить ее?
Уважаемая Маргарита Игоревна! В силу ст. ст.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ. Статья 88. Судебные расходы. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Да, при вынесении определения судом, по вопросу взыскания государственной пошлины.
Придеться оплатить пошлину, если есть чем.