Или направить возражения, а в суде ходатайствовать о проверке законности решения в части неудовлетворенных требований?
несогласие с вынесенным решением является по сути апелляционной жалобой, но так как дело уже в апелляции, то полагаю, что срок вы пропустили, значит если и подавать жалобу, то необходимо подавать ее в суд первой инстанции, оплатить госпошлину и просить о восстановлении пропущенного срока. но прям маловероятно что вам его восстановят.
поэтому в вашем случае писать только возражения на их апелляцию и сдавать непосредственно в суд апелляционной инстанции. доводы должны касаться именно апелляционной жалобы ответчика, которую они подали. если вы в возражениях напишете о несогласии с решением, то ваши доводы в части несогласия с решениям не будут рассматриваться.
Все документы можете направить непосредственно в суд апелляционной инстанции
Все можете в апелляцию отправить
Возражения по жалобе направляйте уже в суд апелляционной инстанции. В тексте документа обоснуйте Ваши доводы и сформируйте просительную часть с Вашими требованиями.