Кемерово, 30.01.2025, 11:22

Как мне избежать рассмотрение надуманного бывшей женой иска?

Вопрос №24427823 из г. Кемерово
опубликован 30.01.2025, 11:22
Бывшая жена подала иск о прядке пользования домом, находящийся в общедолевой собственности по 1\2 доли. За 4 года не пыталась им пользоватся и в него вселяться. Я не проживаю в указанном доме тоже 4 года. Дом стоит пустой. Продавать его и делить бывшая не желает. Я не чиню никаких препятствий в пользовании. Она не пыталась даже в него заходить. Суд конечно определит этот порядок. Но зачем мне этот пустой иск? Потом мне предъявят судебные расходы на оплату услуг представителя и оплату госпошлины. Мирно решать бывшая не желает. Как мне избежать рассмотрение надуманного бывшей женой иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите возражения на иск. Все так и укажите, как описали. Скажите не соблюден претензионный порядок, что вы не против все решить без суда и что вас просто не спрашивают а сразу идут в суд.

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

30.01.2025, 11:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На исковое заявление нужно грамотно составить отзыв, иск на руках ?

30.01.2025, 11:22
Оценка автора вопроса:

Вам - представить возражение ,что предмет спора отсутствует - указать ,что стороной не представлено доказательств ,представить доказательства того ,что вы не чините препятствия .Увы ,но запретить ей обратиться в суд никто не может = ответ на ваш вопрос - никак не избежать рассмотрения

30.01.2025, 11:24
Оценка автора вопроса:

Да

30.01.2025, 11:24

В силу ст.10 ГК РФ Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения, а из поведения Истца видно, что он нарушает положения установленные Частью 1 статьи 10 Гражданского кодекса РФ ,которой установлен запрет на осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В случаях, когда будет доказано, что сторона злоупотребляет своим правом, вытекающим из условия договора, отличного от диспозитивной нормы или исключающего ее применение, либо злоупотребляет своим правом, основанным на императивной норме, суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает этой стороне в защите принадлежащего ей права полностью или частично либо применяет иные меры, предусмотренные законом (пункт 2 статьи 10 ГК РФ).

30.01.2025, 11:27
Оценка автора вопроса:

Отзыв на иск

30.01.2025, 11:25

Пишите отзыв на иск или мировое соглашение

30.01.2025, 11:25

...Как мне избежать рассмотрение надуманного бывшей женой иска?... Никак. Придётся участвовать в процессе, заявлять свои возражения, подавать ходатайства. Можете обратиться за помощью к юристу.

30.01.2025, 13:05