Приюерывается ли медицинский стаж при уходе на СВО
Ситуация с зачетом медицинского стажа при уходе на службу по мобилизации (СВО) регулируется законодательством о трудовых отношениях и социальном обеспечении.
Разбор ситуации:
1. Медицинский стаж — это период работы в медицинских учреждениях, который учитывается для досрочного назначения пенсии по выслуге лет медицинским работникам (согласно спискам, утвержденным Правительством РФ).
2. Служба по мобилизации (СВО) — это исполнение воинской обязанности в особый период, который регулируется отдельными законами (например, Федеральным законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»).
3. Правовое регулирование:
- В общем случае, период службы по мобилизации засчитывается в общий трудовой стаж (ст. 256 Трудового кодекса РФ для отпусков по уходу за ребенком, но аналогичные принципы применяются к другим видам отпусков и службы).
- Для медицинского стажа, дающего право на досрочную пенсию, зачет периода СВО зависит от конкретных условий: если служба связана с медицинской деятельностью (например, работа в военно-медицинских учреждениях), она может засчитываться; в противном случае — нет, так как медицинский стаж требует непосредственной работы в медицинской сфере.
- Ключевой фактор: сохраняется ли трудовой договор с медицинским учреждением на время СВО? Если договор приостановлен или расторгнут, стаж может не начисляться, но есть исключения для случаев, предусмотренных законом (например, при направлении на службу в рамках мобилизации).
Резюме:
- Медицинский стаж, как правило, не засчитывается автоматически при уходе на СВО, если служба не связана с медицинской деятельностью.
- Для точного определения необходимо проверить условия трудового договора, положения о стаже в конкретном медицинском учреждении и актуальные законодательные акты, регулирующие мобилизацию.
- Учитывая сложность и специфику вопроса, а также возможные изменения в законодательстве, рекомендуется обратиться к юристу или в Пенсионный фонд РФ для консультации, чтобы получить персональный разбор ситуации с учетом всех деталей и подтверждающих документов.
Нет конечно рабочее место сохранено за вами