Москва, 30.01.2025, 12:10

Умные счетчики электроэнергии - как законно заменить на обычный электросчетик?

Вопрос №24427941 из г. Москва
опубликован 30.01.2025, 12:10
Здравствуйте! Уважаемые юристы, помогите советом, как юридически можно решить вопрос? У нас сегодня без нашего согласия энергопоставляющая компания заменила наш счетчик - на новый "Умный счетчик" предоставленный энергопоставляющей компанией. (на основании постановление Правительства РФ от 29.06.2020 № 950). Однако, на замену счетчика я не давал согласия. По законодательству, я как собственник, могу установить любой счетчик электроэнергии, который имеет соответствующую лицензию. Однако, в энергопоставляющей компании мне отказали в замене счетчика на мой собственный приобретенный мною. Задача: необходимо установить мой "обычный" счетчик. Есть ли правовое решение вопроса, каким путем мне можно установить свой счетчик?
Лучший ответ
Рекомендуется

Геннадий Львович, дело в том, что тут нет нарушения Ваших прав как потребителя. Они заменили худший, устаревший счётчик на новый, современный, за свой счёт и своими силами.

Поэтому все жалобы и претензии, на мой взгляд, бессмысленны.

Если бы Вас пытались заставить сделать это за Ваш счёт - был бы другой разговор

30.01.2025, 13:07

как так?

вас, как юриста, не возбудило отсутствие правоустанавливающих документов и вы так вот сразу - бессмысленно?

а если завтра эти без документов вышлют на почту штраф за перерасход?

или - ну вот по счётчику, который работает в 5 раз быстрее и нигде и никем не сертифицирован и не опломбирован?

бардак развели в стране за 25 лет говноцарствования и теперь ищем пути - как же в русло вернуться.

я прям не знаю, хоть отстреливать этих инициативных благодетелей.

вместе с прокуратурой.

30.01.2025, 13:42

Откуда я знаю, у кого какие документы отсутствуют или присутствуют?

Откуда я знаю, что он не опломбирован?

И т.д. и т.п.

А если завтра кому-нибудь кирпичом дадут по голове в подворотне?

Что, это основание запретить по стране производство и применение кирпичей?

А если палкой? Лопатой? Метлой? :)

30.01.2025, 14:13

попробуйте освоить чтение и понимание прочитанного.

если вы чего-то не знаете в вопросе- может вы не читали предыдущие сообщения и уточнения?

30.01.2025, 14:27

Да, сообщения от посторонних лиц (не вопрошающего), я читать не должен. Не вполне понимаю, зачем это Вы вообще в мой адрес пишете. Удачи.

30.01.2025, 14:29

товарищ г-н юрист Соколов Д.Г.

я написал вам ответ на ваше вопрошение - не знаю того, не знаю сего.

ваш пространный ответ и показывает всю суть ваших юридических взаимоотношений к пользователям - да наплевать.

а давайте к вам так же будут относиться дворники, плиточники, курьеры и прочие.

вам необходим заказ юридических услуг на уровне - ундецилион с гугла затребовать, но ваш потолок - развести колхозника на 200 тыщ на банкротство при долге в 5 тыщ?

что вы здесь тогда делаете, идите прямо в Москва - сити и там поквартирным обходом наберёте на ладуваз -копейка.

30.01.2025, 14:44

Как раз я-то объективно отношусь к ситуации и не спешу объявлять людям "да Вы что, тут миллион нарушений, давайте напишем 100500 жалоб во все органы и заплатите мне деньги за это"

Нет по сути нарушений прав, так и говорю - человек, если прислушается, сэкономит время, нервы и деньги.

Как, например, в этом вопросе.

Удачи!

30.01.2025, 17:55

по сути - нет нарушений прав?

ну не знаю, вам отменят лицензию без объяснения причин, вообще непонятная контора и вы так - ну ладно, нормально.

не вижу с высоты своего образования никаких причин отстаивать какие-то адвокатские свои права.

пойду свиней пасти и баранов доить.

30.01.2025, 20:24

Жалобу в жилищную инспекцию и ваш вопрос решится . Направить жалобу можно не выходя из дома, через интернет приёмную. Акт о замене имеется?

30.01.2025, 12:11

Жалуйтесь в прокуратуру.

30.01.2025, 12:12

С 1 января 2022 года энергетики обязаны ставить исключительно "умные" счетчики. Установка счетчиков осуществляется за счет поставщиков электроэнергии либо сетевых компаний по продаже и обслуживанию. За нарушения при установке, замене счетчиков предусмотрены административные штрафы. Федеральный закон от 26.06.2008 N 102-ФЗ (ред. от 11.06.2021)". Об обеспечении единства измерений" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.12.2021).

30.01.2025, 12:16

Уточнения:

1. Отказались давать акт о замене счетчика.

2. Мы зафиксировали на виде замену счетчика.

Документов не предоставили.

30.01.2025, 12:17

Геннадий Львович, я хоть и не юрист, но давайте попробуем вместе разобраться.

первое и самое главное - частный дом, СНТ или многоэтажка?

у меня в частном доме вопрос решался немного по другому.

30.01.2025, 12:33

Как грамотно мотивировать в прокуратуре и жилинспекции?

Они приведут со своей стороны постановление Правительства РФ от 29.06.2020 № 950?

30.01.2025, 12:26

У нас Счетчики в многоквартирном доме

30.01.2025, 12:44

ДЕЛО ВСЕ В ТОМ, ЧТО РАНЕЕ НАМ УСТАНАВЛИВАЛИ ТАКИЕ СЧЕТЧИКИ - И МЫ ВЫЯСНИЛИ, ЧТО ИМИ УПРАВЛЯЮТ УДАЛЕННО.

Так, к нам пришел счет за 1 день потребления как за 5 месяцев.

То есть накрутили этот счетчик и ничего не докажешь.

НУЖНА ПОМОЩЬ: КАК ЮРИДИЧЕСКИ ЗАМЕНИТЬ "УМНЫЙ СЧЕТЧИК" НА ОБЫЧНЫЙ?

30.01.2025, 13:58

пока ничего не менять и не платить.

необходимо собрать данные и документы об установщиках и получателях платежа.

30.01.2025, 14:29

Электрики будут правы. Вы всё должны делать по инструкции. Соблюдайте все нормы техники безопасности. Пожары, несчастные случаи, удар током — контролирует энергосеть.

30.01.2025, 14:37

К нам пришли с УК подрядчики Мосэнерго не уведомив о том что поставят интеллектуальный счётчик !

При этом нагло наврали о том что пломба сорвана 😄😄😄 но в документах всё зафиксировано ! Пломба была !!!!

Интеллектуальный счётчик установленный от Мосэнерго сняла наёмная мной компания МосИнерготранс и зафиксировала под видио фиксацию демонтаж и монтаж а так же оформлены все нормативные Акты о незаконном принуждении к сделке собственника квартиры навязывании услуг от УК субподрядной организацией прикрывающиеся Мосэнергосбыт ‼️‼️‼️‼️

До суда дело не дошло , судят только Недееспособных физических лиц !

Но самое главное у УК Мосэнергосбыт отсутствует масса документов затрагивающие интересы в право требовании от собственника квартиры денежных средств Лицензия , Доверенность , Правоустанавливающие документы, про ОКВЭД 68.32 вообще притихли , люди делают благотворительный фонд на яхты и Мерседесы , все всё оплачивают на транзитные иностранные счета агентам , а должны платить р/с 40821 !!!! ФЗ 103 ФЗ 402 и так далее , почитайте вам будет интересно и ещё , настанет время и оно настанет в любом случае , все служебные лица которые причиняли и причиняют вред мирным людям которых грабят , служебные лица будут нести ответ суровый от народа !!!!

Ну а счётчик у меня стоит теперь обычный не интеллектуальный , и да чуть не забыл , за электроэнергию я не плачу уже 9 лет законно , и не один суд мне ничего не предъявил в международном праве так как всё оплачено уже с трансфертов !

Без предубеждений

ETK UCC 1.308

ETK UCC 1.308.4

Без акцепта

Без регресса

Все права защищены .

Всем удачи ....

28.05.2025, 03:23