Зеленоград, 03.06.2013, 12:22

Как купить долю квартиры у родственника и избежать налоговых проблем?

Вопрос №2442797 из г. Зеленоград
опубликован 03.06.2013, 12:22
Интересует следующий вопрос... В однокомнатной квартире три собственника (никто не прописан), 1\4 доли моя, 1\4 у моего несовершеннолетного брата, 1\2 у моего дяди (тип получения наследование, менее 3-х лет). Хотим совершить с дядей сделку, я покупаю у него его долю квартиры. Если это будет договор дарения, что необходимо сделать? И нужно ли мне платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё просто. В соответствии с законом обе стороны, т.е. одаряемый и даритель квартиры, заключают договор дарения данной жилплощади в письменном виде, затем подписывают его. Нотариально заверять не обязательно. Если сделка между близкими родственниками то налог не платиться. В целом дарение – это безвозмездная сделка, в соответствии с которой даритель этой жилплощади просто дарит квартиру, при этом взамен ничего не получая. С договором дарения и правоустанавливающими документами на доли обратитесь в рег палату и зарегистрируйте переход права собственности. Кроме того дарение квартиры совсем даже не обязательно оформлять документально сразу. Дар при этом может быть обещан. В подобной ситуации обещание считается непосредственно договором дарения, если данное обещание будет надлежащим образом оформлено и будет содержать четко выраженное намерение (то есть в будущем совершение безвозмездной передачи данной вещи определенному лицу).

03.06.2013, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ответ неверен.Согласно Налогового Кодекса РФ не платят налоги на дарение только близкие родственники: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры)". Дядя и племянник, к этой категории не относятся, следовательно, Вам нужно будет заплатить налог.

03.06.2013, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вообще-то я и не утверждал, что именно в данном случае налог не подлежит уплате.

03.06.2013, 13:04

Вообще то вы вовремя отредактировали свой ответ.

03.06.2013, 13:06

Сам ответ Босоногова отсюда www.kratko-po-faktu.ru

03.06.2013, 18:31

По договору купли-продажи платить налог будет дядя если сумма продажи доли будет указана в договоре свыше 1000 000 рублей.

По договору дарения налог 13 % будете платить вы как человек получивший дар (доход) 13% расчитывается от кадастровой стоимости (по справке БТИ)

07.06.2013, 15:11

Налог платить одариваемый? 13% от общей стоимость квартиры или подаренной доли? Оплата налога при регистрации доли происходит?

03.06.2013, 12:57

Налог платит одаряемый от стоимости полученной по дарению доли. Налог платится на следующий год после подачи декларации за год.

03.06.2013, 13:01

От даримой доли.

03.06.2013, 13:05

Налог рассчитывается от стоимости суммы, которая прописана по справке БТИ?

07.06.2013, 14:53

да именно от стоимости подаренной доли по справке БТИ,

07.06.2013, 15:50