Салехард, 30.01.2025, 12:31

И северный стаж 16 лет во сколько я могу выйти на пенсию в 55 или 50 и сколько должен быть общий стаж у мужчины

Вопрос №24427988 из г. Челябинск
опубликован 30.01.2025, 12:31
Здравствуйте! У меня стаж 13 лет вредность п 2 ч 1 ст 30. И северный стаж 16 лет во сколько я могу выйти на пенсию в 55 или 50 и сколько должен быть общий стаж у мужчины
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете выйти на пенсию в 55 лет. Общий страховой стаж для мужчин в вашем случае должен составлять не менее 25 лет.

30.01.2025, 12:49
Оценка автора вопроса:

Северный стаж где выработан - в МПКС или в РКС?

30.01.2025, 13:40
Оценка автора вопроса:

В районы крайнего севера

30.01.2025, 17:29

В 50 лет сможете выйти на пенсию при страховом стаже не менее 25 лет.

31.01.2025, 07:06
Оценка автора вопроса:

На сколько я знаю по северному стажу на 5 лет раньше можно выйти и по вредности п2ч1ст 30 тоже пять получается на десять лет раньше то есть в 55 или я ошибаюсь?

31.01.2025, 07:22

По Списку 2 у вас право на пенсию в 55 лет (имеется 13 лет такого стажа) и минус еще 5 лет за полный северный стаж.

31.01.2025, 07:23
Оценка автора вопроса:

То есть в 2030г по нынешним законам я выйду на пенсию в 50 лет 10 лет минусом за вредность и пять лет минусом за север. Пятнадцать отнимаем от 65 лет всё правильно?

31.01.2025, 07:38

Общий стаж 25 лет выработаю только к 2030 году.

31.01.2025, 07:40

Нет, не правильно. От 65 ничего не отнимаем. Определяем право на пенсию по Списку 2 и от этого возраста отнимает 5 лет еще за полный северный стаж. Это называется двойное снижение пенсионного возраста. Одно - по списку 2, второе - за северный стаж.

Страховой стаж на Севере до 2002 года может учитываться в полуторном размере. Может раньше наберете 25 лет страхового стажа.

31.01.2025, 08:18
Оценка автора вопроса:
Всё разъясни очень грамотно!

Можно ещё вопрос у меня не учтённый стаж с 1998 по 2004 год. Запись в трудовой есть свидетель есть тоже с записью в трудовой по запросу через гос услуги на корректировку пришёл отказ типо за вас не платились налоги стаж восстановить не сможем! Можно через суд или каким другим способом восстановить этот стаж? (Фермерское хозяйство закрыто собственник умер) по неучтённому стажу.

31.01.2025, 08:40

Как можно восстановить стаж?

31.01.2025, 11:37

Страховой стаж - это периоды уплаты взносов на ваше пенсионное обеспечение. При отсутствии уплаты взносов стаж не формируется.

До 2002 года по старым нормам пенсионного законодательства требований об уплате взносов не было. Поэтому можно со свидетелями попробовать подтвердить стаж через суд только до 2002 года. Должно быть 2 свидетеля с записями в трудовой книжке или с договорами о работе в этом хозяйстве.

31.01.2025, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо всё грамотно объяснили

Значит после 2002 по 2004 год не восстановить не как?

31.01.2025, 14:30

2002 включительно ?

31.01.2025, 14:32