Тюмень, 30.01.2025, 14:24

Досрочный выход на пенсию

Вопрос №24428296 из г. Тюмень
опубликован 30.01.2025, 14:24
Мой трудовой стаж 40 лет 5 месяцев 10 дней + 2 года срочной службы в армии, могу ли я подать документы для оформления пенсии. Мне 62 года
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, вы можете подать документы для оформления пенсии, так как минимальный возраст для выхода на пенсию по старости по состоянию на 2023 год составляет 60 лет для мужчин. Ваш возраст (62 года) соответствует требованиям для получения пенсии по возрасту.

Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд России (ПФР) и предоставить следующие документы:

Паспорт гражданина РФ.

СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счёта).

Трудовую книжка или другие документы, подтверждающие трудовой стаж.

Справку о стаже (если трудовая деятельность велась до 1992 года).

Справку о зарплате за 2000-2001 годы (для расчёта пенсии).

Заявление о назначении пенсии.

Вам также нужно заполнить заявление на назначение пенсии и предоставить банковские реквизиты для начисления пенсии.

Обратите внимание, что в некоторых случаях могут понадобиться дополнительные документы, такие как справка о доходах за последние пять лет.

Важно знать, что ПФР рассматривает заявление в течение месяца после подачи документов.

Если ответ был полезный, поставьте пожалуйста реакцию 👍

30.01.2025, 14:40

КОЛЛЕГА

На 24 месяца ранее достижения возраста 65 лет для выхода на пенсию возможно при стаже 42 года . Автору вопроса 62 года , следовательно выход на пенсию возможен 63 года так говорится в п.1.2. ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О страховых пенсиях" так как лицам имеющим страховой стаж не менее 42 года (соответственно мужчины ), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста 65 лет , предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60

30.01.2025, 14:45

Выход на пенсию в возрасте 63 года возможен при достижении пенсионного возраста 65 лет, как указано в приведённом Вами федеральным законом. Выход на пенсию раньше 65 лет возможен при наличии страхового стажа не менее 42 лет, что подтверждается статьёй 349 Гражданского кодекса Российской Федерации. Следовательно, если есть необходимый стаж, то можно рассчитывать на пенсию в 63 года, как указывает Федеральный закон.

30.01.2025, 17:27
Оценка автора вопроса:

Врабие П. В. Не стыдно вводить людей в заблуждение?

30.01.2025, 14:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Подать документы можете - СФР работает, двери открыты, а назначат Вам пенсию или нет - узнаете от СФР - ст. 8 ФЗ-400 о пенсиях и далее. Подать заявление о назначении пенсии можно и через Госуслуги

30.01.2025, 14:27

Так я могу расчитывать на досрочный выход на пенсию или нет.

30.01.2025, 14:31
Прикреплённые файлы:

Вы можете рассчитывать на что угодно, а ответ получите от СФР, если он Вас не устроит - обжалуйте выше и прокурору - ст. 10 закона о прокуратуре и просите прокурора выйти в суд с иском в порядке ст. 45 ГПК РФ.

Вы поймите, тут Вам могут что угодно написать, а решение принимает СФР. Подавайте заявление о назначении пенсии

40 лет - мало, службу в армии не зачтут

30.01.2025, 14:36

Здравствуйте Павел

Ваш стаж 40 лет 5 месяцев 10 дней + 2 года срочной службы в армии ( которая тоже входит в стаж на основании п.3,4 ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" ), возраст ваш 62 года , пока не дает вам право выхода на досрочную пенсию в порядке п.1.2 ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О страховых пенсиях"так как лицам имеющим страховой стаж не менее 42 года (соответственно мужчины ), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста 65 лет , предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60

То есть вы вправе выйти на досрочную пенсию в 63 года , ранее достижения 65 лет , по закону п.1.2 ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

П.2 предусмотрено: С 01.01.2015 пенсия назначается при наличии ИПК не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК 30

__

С уважением

30.01.2025, 14:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте

Вы вправе выйти на досрочную пенсию в 63 года , ранее достижения 65 лет , по закону п.1.2 ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

30.01.2025, 16:05
Оценка автора вопроса: