Миасс, 30.01.2025, 14:28

Дом купила и оформила на себя мама уже в браке, отца прописала только через пять лет.

Вопрос №24428306 из г. Челябинск
опубликован 30.01.2025, 14:28
Здравствуйте! Отец и мать. В собственности частный дом и комната в двушке. Дом купила и оформила на себя мама уже в браке, отца прописала только через пять лет. Комната на отце куплена в браке. Отец умирает. Кроме мамы ещё четверо детей. Завещания нет. Нотариус разделил так-по комнате 1/2+1/10 маме. Остальным четверым по 1/10 от доли отца. А дом полностью остаётся маме. Это правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дом точно также делиться должен. Но, учитывая, что оформлен на маме и если мама своего согласие не давала - то только в судебном порядке.

30.01.2025, 14:33
Оценка автора вопроса:

А почему?

30.01.2025, 15:05

И что надо в суде доказывать?

31.01.2025, 21:03

Добрый день. Если все имущество действительно приобретено в браке (куплегл или построено) то все оно подлежало разделу на одних и тех же основаниях.

30.01.2025, 14:31
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Здравствуйте.

Поскольку и дом, и квартира приобретены в браке, то это совместно нажитое имущество, оно является общим имуществом супругов.

Соответственно, когда умирает один супруг, другой является наследником по закону первой очереди, как и дети. Но с учётом того, что имущество совместное, выделяется ещё супружеская доля, 1/2 от всего имущества. А вторая половина делится между всеми наследниками первой очереди в равных долях. И дом, и квартира наследуются только по 1/2.

С уважением.

30.01.2025, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо0!

Здравствуйте! А почему тогда другой адвокат пишет и наш натариус говорит что дом остаётся на маме если только она не даёт своего согласия доли можно получить только через суд?

30.01.2025, 19:09

Возможно, Вы в вопросе не все обстоятельства указали?

30.01.2025, 19:41

Да вроде все.Адвокат Лукина перед Вами ответ дала .Мы запутались полностью.

30.01.2025, 19:59