Кемерово, 30.01.2025, 15:21

Юрист УК утверждает, что в связи с этим они имеют право вести водовод по жилым комнатам, т.к.в подобных домах они уже так делали.

Вопрос №24428426 из г. Кемерово
опубликован 30.01.2025, 15:21
В моей квартире по требованию соседки сверху произведен частичный ремонт стояка ХВС, на котором теперь протечка, далее поставлен ниже сварочного шва хомут, который снова протекает. Лежак к которому подключен стояк расположен под полом и ему уже 60 лет. УК решает вопрос о проведении нового водовода через жилые квартиры на первом этаже через жилые комнаты (спальни). Дом 1960 года постройки и полы невскрываемые. Юрист УК утверждает, что в связи с этим они имеют право вести водовод по жилым комнатам, т.к. в подобных домах они уже так делали. Меня просто третируют и пугают судебным предписанием. Я пенсионерка, живу одна. Довели до нервного срыва. Не знаю, что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как суд решит, так и будет.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

30.01.2025, 15:30

Я спрашивала не про суды. А о том, как мне вести себя с представителями УК, которые меня третируют.

30.01.2025, 15:35

В таких случаях - либо жалуются, либо договариваются, либо обращаются в суд. Иного не дано.

30.01.2025, 15:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Водовод должен быть выполнен именно так, как предусмотрено проектом здания. Откажите в доступе в свою квартиру

30.01.2025, 16:22