Москва, 30.01.2025, 16:11

Колледж требует оплату

Вопрос №24428517 из г. Москва
опубликован 30.01.2025, 16:11
Учился в платном колледже в Москве. За прошлый семестр обучения было оплачено. 23 января написал заявление о расторжении. Теперь меня просят оплатить учебу с января по 1 февраля нового учебного года и только после этого я смогу отчислится. Разве я должен платить за новый период?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если иное не предусмотрено договором, ст. 420 ГК, платять придётся до дня отчисления.

30.01.2025, 16:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Алекс, не должны платить, если по этому основанию откажут, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

30.01.2025, 16:16

Да, должны.

30.01.2025, 16:16

обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

30.01.2025, 16:17

За новый период платить не должны.

30.01.2025, 16:17

Обязаны оплатить обучение до издания приказа об отчислении.

30.01.2025, 16:21

А если я не заплачу то что может быть? Колледж может взыскать деньги ?

31.01.2025, 14:59

Да, в судебном порядке

31.01.2025, 15:20