Если он не отработал 2 года непрерывно по совместительству?
Да, больничный по совместительству в описанной ситуации платится. Ключевой момент — для оплаты больничного листа важен не непрерывный стаж, а страховой стаж.
Разбор ситуации:
1. Непрерывный трудовой стаж утратил своё определяющее значение для расчёта пособий по временной нетрудоспособности (больничного) с 2007 года. Сейчас его применение крайне ограничено (например, для некоторых надбавок в отдельных сферах).
2. Страховой стаж — это периоды работы или иной деятельности, за которые уплачивались страховые взносы в Фонд социального страхования (ФСС). Именно он является основой для расчёта размера пособия по больничному.
3. Ваш случай: Периоды работы по совместительству с 01.09.2022 по 31.05.2023 и с 01.09.2023 по 31.05.2024 включаются в страховой стаж. Перерыв между увольнением и новым приёмом (июнь, июль, август 2023) не «обнуляет» ранее накопленный стаж. Все периоды, когда за вас платили взносы, суммируются.
4. Расчёт пособия: Размер пособия зависит от страхового стажа:
* Менее 5 лет — 60% среднего заработка.
* От 5 до 8 лет — 80% среднего заработка.
* 8 лет и более — 100% среднего заработка.
Средний заработок рассчитывается за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (болезни).
5. По совместительству: Если работа по совместительству является для сотрудника основной (внешнее совместительство), то больничный оплачивается по всем местам работы на общих основаниях. Для этого нужно предоставить листки нетрудоспособности (или их заверенные копии) каждому работодателю.
Краткое резюме:
Больничный лист подлежит оплате, так как у сотрудника имеется страховой стаж (периоды работы, когда платились взносы). Отсутствие двух лет непрерывной работы в одной организации не является препятствием. Размер выплаты будет рассчитан исходя из общего страхового стажа и среднего заработка.
Рекомендация:
Для точного расчёта конкретной суммы пособия с учётом всех нюансов (точные даты, суммы заработка, наличие других периодов, включаемых в стаж) рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или специалисту по кадровому делопроизводству. Они помогут корректно определить страховой стаж и произвести расчёт в соответствии с актуальным законодательством.
Всё по закону, уточните в СФР