Если он не отработал 2 года непрерывно по совместительству?
Давайте разберем вашу ситуацию с выплатой больничного пособия по совместительству после перерыва в работе.
1. Ключевые понятия:
- Работа по совместительству — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 60.1 ТК РФ). Права совместителей, включая право на пособие по временной нетрудоспособности, гарантированы трудовым законодательством.
- Непрерывный стаж — ранее был важен для расчета размера пособия, но с 1 января 2007 года утратил значение в этом контексте согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Сейчас пособие рассчитывается исходя из страхового стажа.
2. Что такое страховой стаж?
Страховой стаж — это периоды работы или иной деятельности, за которые уплачивались страховые взносы в Фонд социального страхования (ФСС). Он учитывается для определения процента выплаты от среднего заработка:
- До 5 лет — 60% среднего заработка.
- От 5 до 8 лет — 80%.
- 8 лет и более — 100%.
Важно: стаж считается суммарно за всю трудовую деятельность, а не только на последнем месте работы. Перерывы между периодами работы не «обнуляют» накопленный стаж, если взносы уплачивались.
3. Применение к вашему случаю:
Вы указали периоды: принят 01.09.2022, уволен 31.05.2023, принят вновь 01.09.2023, уволен 31.05.2024.
- Если в эти периоды за вас уплачивались страховые взносы (что обычно происходит при официальном трудоустройстве), они включаются в страховой стаж.
- Общая продолжительность стажа в вашем примере: с 01.09.2022 по 31.05.2023 (примерно 9 месяцев) и с 01.09.2023 по 31.05.2024 (примерно 9 месяцев) — итого около 1,5 лет. Это менее 5 лет, поэтому пособие составит 60% от среднего заработка.
- Больничный платится, так как вы имеете право на пособие при наступлении страхового случая (болезни) в период работы по совместительству, независимо от перерыва между договорами. Увольнение и повторный прием не лишают этого права, если стаж накоплен.
4. Как рассчитывается пособие?
- Основа расчета — средний заработок за последние 2 календарных года, предшествующих году наступления болезни, с учетом всех мест работы (включая совместительство).
- Если в эти 2 года вы работали у разных работодателей, нужно предоставить справки о заработке с предыдущих мест работы для корректного расчета.
- Пособие выплачивается за все календарные дни болезни, начиная с первого дня, за счет средств ФСС.
5. Краткое резюме:
- Больничный по совместительству платится даже при перерывах в работе, так как решающую роль играет страховой стаж, а не непрерывность.
- В вашем примере стаж около 1,5 лет дает право на пособие в размере 60% от среднего заработка.
- Увольнение и повторный прием не являются препятствием, если в периоды работы уплачивались страховые взносы.
6. Рекомендация:
Хотя общие правила ясны, индивидуальные обстоятельства (например, точные даты, суммы заработка, наличие других периодов стажа) могут влиять на расчет. Для точного определения размера пособия и проверки корректности начислений рекомендуем обратиться к юристу или специалисту по трудовому праву. Они помогут собрать необходимые документы (трудовые книжки, справки о доходах) и проконсультируют по вопросам взаимодействия с работодателем или ФСС в случае споров.
Если работник отработал в организации на условиях внешнего совместительства менее двух календарных лет, пособие по временной нетрудоспособности ему назначается только по основному месту работы.