Кому обращаться за нарушение Устава Всероссийского общества глухих о выборах?

Лучший ответ

При выявлении нарушений Устава Всероссийского общества глухих (ВОГ) во время проведения выборов, следует действовать по следующей схеме:

1. Внутренние механизмы ВОГ

- Обратитесь в ревизионную комиссию ВОГ — это контрольный орган, который проверяет соблюдение Устава, финансовую деятельность и правильность проведения выборов.

- Подайте заявление в правление вашего местного отделения ВОГ с описанием нарушений.

- Если нарушения существенны, инициируйте созыв внеочередного общего собрания членов организации для рассмотрения вопроса.

2. Надзорные государственные органы

- Министерство юстиции РФ осуществляет контроль за деятельностью общественных организаций, включая соблюдение их уставов. Можно подать жалобу в территориальный орган Минюста.

- Прокуратура может провести проверку, если нарушения носят системный характер или затрагивают права граждан.

3. Судебная защита

- В случае, если внутренние и надзорные механизмы не дали результата, можно обратиться в суд с иском о признании выборов недействительными (если нарушения существенно повлияли на результаты).

Резюме: Нарушения Устава ВОГ при выборах следует сначала обжаловать внутри организации через ревизионную комиссию или правление. При отсутствии реакции — в Минюст или прокуратуру. Для точной оценки ситуации и подготовки документов рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на праве общественных организаций.

Обращаться в суд.