Запись диалога с учителем на перемене
Добрый день! Учитель ругала двоих учеников за поведение на перемене, ребенок включил камеру на телефоне для записи разговора, видно только ноги учеников. Выражалась заткнись, я вызову к вам ПДН, тогда и посмеетесь, я знаете скольких как вы в этом году отчислила. Имел ли право ребенок снимать? Возможно в уставе школы и есть запрет на телефоны, но он был непосредственным участником данного диалога, соответственно для своей защиты мог произвести запись? Теперь учитель с этой записью отвела ребенка к директору, так как я отправила эту запись учителю и спросила на каком основании она так общается с детьми. На что директор так же угрожает ПДН и что пойдет в полицию, так как запись велась без разрешения.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Переживать не стоит. Закон не запрещает вести видеозапись разговоров для личных целей, а также с целью фиксации правонарушения. Вы также можете заявить, что отправите эту запись в Министерство просвещения и попросите провести проверку допустимости применения учителем подобных угроз в отношении учащихся.
Да. конечно. Ребенок имел право снимать.
Директору следует озаботиться поведением своих сотрудников. а не учеников.