Подольск, 19.10.2023, 03:27

Правовой аспект - Запись учителя на видео в школьном туалете – правонарушение?

Вопрос №20834664 из г. Москва
опубликован 19.10.2023, 03:27
Будет ли являться правонарушением то что снимали учителя на камеру телефона а именно на видео, в школьном туалете? Ситуация такая что туалет был мужским и она только пришла прогнать тех кто там долго сидит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет являться нарушением съемка в туалете.

ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 150 настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.

19.10.2023, 09:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, не будет

19.10.2023, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Ответ на соответствует ожиданиям, то минус, соответствует им, то плюс. Такая позиция для того, кто нуждается в ответе не правильная.

Вам дан ответ, а Вы странно себе ведете..

19.10.2023, 14:35

Мне нужен был краткий ответ на вопрос, а так как я не смог разобраться с формулировками в законах я пришёл сюда чтобы задать этот вопрос. Но вместо этого получил просто вырезку из законов которую и я могу найти. Собственно здесь ничего странного нет почему я поставил отрицательную оценку на ответ.

19.10.2023, 18:25

"Будет являться нарушением съемка в туалете."

А этого мало?

Мне бы так отвечали бесплатно, врачи, программисты…

Зайдите на любой сайт специальный…и спросите у знающих людей в любой области..., если человек Вам ответил.. он потратил своё время и поделился своими знания бесплатно..., кто-то ответил, кто-то часть ответа, кто-то мнение высказал своё...

Любой ответ - спасибо этим людям, что нашли время и бесплатно, просто так ответили, затратили своё время, применили знания, а Вы ему "минус"...

Я Вам ничем не обязан, однако нашел и затратил время, подсказал хоть частично, хоть полностью, не важно, ответил именно на Ваш вопрос..., Вы нуждались в ответе, но нет, мы будем минусить, выказывая недовольство.

Это же просто не культурно….

19.10.2023, 19:02