Красноярск, 30.01.2025, 16:54

При пересчете два дня за один, выходит 6 мес и после применения этой статьи в счёт отсиженного пойдет 9 месяцев?

Вопрос №24428709 из г. Красноярск
опубликован 30.01.2025, 16:54
Добрый день. На днях мужу вынесли приговор. 5 лет общего режима. Время нахождения в сизо засчитать день за полтора. Дом арест и зод засчитать два дня за день. Подлежащему последовательному зачету в соответствии с П.б, ч.3.1 ст 72 УК РФ из расчета 1 день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима. Вопрос такой, не очень понимаю эту 72 ст. Если на пример дом арест был 12 мес. При пересчете два дня за один, выходит 6 мес и после применения этой статьи в счёт отсиженного пойдет 9 месяцев? Или так и будет 6 мес.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

В соответствии с частью 3.1 статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в срок лишения свободы по правилам:

один день содержания под стражей засчитывается за полтора дня лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Теперь разберем ваш случай:

Домашний арест: если муж находился под домашним арестом 12 месяцев, то согласно статье 10 Федерального закона № 186-ФЗ от 03 июля 2018 года, каждый день домашнего ареста засчитывается как 0,5 дня лишения свободы. То есть, 12 месяцев = 365 дней, что эквивалентно 182,5 дням лишения свободы.

После этого применяется правило части 3.1 статьи 72 УК РФ о том, что один день содержания под стражей равен полутора дням лишения свободы, поэтому 182,5 дней нужно умножить на 1,5:

182,5 \times 1{,}5 = 273,75 \text{ дней}

Таким образом, время, проведенное мужем под домашним арестом, засчитается ему как 273,75 дней лишения свободы

Если ответ был полезный, поставьте пожалуйста реакцию 👍

30.01.2025, 17:04
Оценка автора вопроса:

То есть допустим он был 12 мес в СИЗО, в пересчете это 1 год и 6 мес. (18 мес.)

А после отсидел 6 мес. на дом. аресте, в перерасчете это 3 месяца

Итого он отсидел 21 месяц, то есть складывается срок в СИЗО и срок по дом арестом, итого будет 1 год и 9 мес.

Потом если он подаст апелляцию, его должны оставить в СИЗО и у него снова день за 1,5 пойдут

Тогда он после вынесения решения в апелляции сможет уже выйти на ПТР, а может и на УДО

30.01.2025, 17:11

В этом плане у нас несколько проблем. Если считать как вы украшали выше , т.е дом арест и зод умножить на 1.5 у него отсиженных 3 года с чем то. Но, преступление совершенно в 2016 году. Читала решение ВС, в этом случае дом арест должны были засчитать день за день, так как до 18 года совершенно преступление. И второй момент у поддельников мужа более суровые сроки и они решили ознакамливаться с делом максимально долго, мы переживаем , за то , что у мужа уже будет отсижен срок, а приговор еще не вступит в законную силу, как быть в этой ситуации, ему придется продолжать сидеть в СИЗО?

30.01.2025, 17:19

Вы имеете в виду, что после вынесенного приговора они написали на ознакомление? или еще до суда?

30.01.2025, 17:21

Да, после приговора. Они хотят максимально на СИЗО задержаться, а нам бы скорее на зону и УДО . Ну или хотя бы в сизо отсидеть оставшиеся до 5 лет. Но они планируют дольше знакомиться , получается суд все это время будет сидеть , не смотря на то что отсидел положенное ?

30.01.2025, 17:25

Действительно, до внесения изменений Федеральным законом № 186-ФЗ от 03 июля 2018 года, время нахождения под домашним арестом засчитывалось как один день за один день в срок лишения свободы. Это касается случаев, когда преступление было совершено до вступления в силу новых правил (до 14 июля 2018 года).

Если преступление было совершено в 2016 году, и он находился под дом. арестом до 14 июля 2018 г., то время нахождения под домашним арестом должно засчитываться по старым правилам, то есть один день за один день. Таким образом, если ваш муж провел под домашним арестом 12 месяцев, то эти месяцы будут зачтены как 12 месяцев лишения свободы без коэффициента 1,5.

30.01.2025, 17:23

Преступление до 2018 года. А дом арест 21-22 года. Значит правильно засчитали два дня за день и умножаем на коэффициент 1.5?

30.01.2025, 17:28

обычно после вынесения приговора, чтобы подольше времени пробыть в СИЗО (если это требуется), пишут на ознакомление с материалами дела и подают апелляцию, тогда все фигуранты этого дела будут ожидать рассмотрения и вынесения уже апелляционного решения...то есть даже если у него срок на ПТР/УДО выйдет раньше, он все равно будет дожидаться решения

30.01.2025, 17:26

А если уже будет отсижено полные 5 лет , а апелляция еще не пройдет , все равно будет в сизо сидеть или в таком случае можно будет подать какое то ходатайство что бы выпустили или какие то может еще есть варианты ? Это же противозаконно отсидеть больше чем положено

30.01.2025, 17:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Под стражей 1 день за 1.5 дня

30.01.2025, 16:56

Здравствуйте уважаемая Мария !

В целом согласно части 3.4 статьи 72 УК России 12 месяцев домашнего ареста соответствуют 6 месяцам содержания под стражей. В силу части 3 статьи 72 УК России время содержания под стражей засчитывается в срок исправительных работ из расчета один день за три дня.

С учетом этого 12 месяцев домашнего ареста следует зачесть в срок наказания как 1 год 6 месяцев исправительных работ.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго!

30.01.2025, 16:56

Дополню.

То есть в силу п. «б» ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета одиндень за полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

При этом в силу п.«б» ч.3 ст.79 УК РФ:

3.Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

30.01.2025, 16:58

Так ему не назначали исправительные работы . У него 5 лет общего режима далее судья зачитывает , что засчитать время нахождения в сизо с 19.01.21-06.09.21 день за полтора

Дом арест с 7.09.21-02.11.22 два дня за день. После этого она озвучивает 72 ст п.б. Ч.2 из расчета 1 день содержания под стражей за полтора дня в колонии

ЗОД с 3.11.22-27.01.25 два дня за день и опять озвучивает эту 72 ст

И я не понимаю теперь как правильно посчитать дом арест и зод

30.01.2025, 17:08

Спросите адвоката - ст. 49 УПК РФ или прокурора - ст. 10 закона о прокуратуре - получите компетентный ответ

30.01.2025, 16:59