LSN Messenger
Кемерово, 30.01.2025, 18:04

Здравствуйте, какой график работы подразумевает 40 часовая рабочая неделя?

Вопрос №24428887 из г. Кемерово
опубликован 30.01.2025, 18:04
Здравствуйте, какой график работы подразумевает 40 часовая рабочая неделя? Может ли работодатель на свое усмотрение устанавливать любой другой график работы (5\2,3\3,2\2,4\) В трудовом договоре кроме как рабочая неделя 40 часов не чего не указано, по факту работаю с графиком 2\2 10 часов. Говорят не отрабатываю часы просят выходить в выходные. Законно ли это и какой график все таки подразумевает 40 час в неделю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

График может быть любой. Но при таком, как у Вас, устанавливается суммированный учёт рабочего времени с определенным учебным периодом. Например, при усетоном периоде один месяц, норма часов будет 160 (это тоже из расчета 40-часоаой рабочей недели), тогда в разные периоды этого учётного месяца может быть отработано разное количество часов - одну неделю больше, другую меньше, но в сумме должно получиться 160. И все часы сверх должны оплачиваться дополнительно как сверхурочная работа.

С уважением.

30.01.2025, 18:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вам к чему? в ТК РФ написано и в конкретном ТД...

30.01.2025, 18:26

Не поняла вашего ответа .

30.01.2025, 18:30

А я вопроса... график рабочего времени, правила трудового распорядка ДО заключения ТД обсуждают и изучают... как и ст. 57 ТК РФ и далее

30.01.2025, 18:34
Оценка автора вопроса: