Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 30.01.2025, 20:01

Целевой договор, расторжение

Вопрос №24429172 из г. Екатеринбург
опубликован 30.01.2025, 20:01
Здравствуйте! Учусь на 5 курсе целевое обучение, медицинский вуз. После 6 курса планирую расторгать целевой договор, указано, что я должна выплатить меры поддержки. Правильно я понимаю, что я должна выплатить полученную стипендию? И второй вопрос, если по месту целевого у меня нет жилья + есть инвалидность и мне требуется помощь врачей в моем городе (ежедневная), имею ли я право законно не проходить практику по месту целевого и остаться в своем городе на практику учебную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, вы правильно понимаете, согласно п. 41 Постановления Правительства РФ от 13.10.2020 № 1681 (ред. от 28.09.2023) “О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования” вам придется вернуть полученные меры поддержки в виде стипендии. В рамках целевого обучения студенты часто получают дополнительную стипендию от организации, с которой заключен целевой договор. При расторжении договора обычно предусматривается возврат всех полученных средств, которые были выделены на ваше обучение и поддержку. Согласно п. 43 вышеуказанного постановления размер расходов рассчитывается на дату осуществления соответствующих затрат на соответствующей территории. Студенты имеют право на прохождение практики в условиях, которые соответствуют их медицинским показаниям и личным обстоятельствам. Если у вас нет жилья по месту целевого обучения и вам требуется ежедневная помощь врачей в своем городе, вы можете обратиться в учебное заведение с просьбой о прохождении практики в вашем родном городе.

При ответе на ваш вопрос я использовала такие статьи, как ст.54 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации”, ст. 220 Трудового кодекса Российской Федерации.

30.01.2025, 20:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Марина! Не только стипендию, но и штраф на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2024 г. N 555 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" вправе с Вас взыскать.

А вот если есть проблемы со здоровьем, то стоит подать заявление на предоставление академического отпуска согласно пункту 12 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

30.01.2025, 20:07

Договор заключён в 2020 г. К нему не может применятся нормативный акт от 2024 г.

30.01.2025, 20:12

При заключении целевого договора на обучение в медицинском вузе студент получает определенные льготы и меры поддержки, такие как повышенная стипендия, компенсация расходов на проживание и т.д. В случае расторжения целевого договора, действительно, может возникнуть обязательство вернуть полученные меры поддержки.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13 октября 2020 г. № 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", если студент расторгает целевой договор, он обязан возместить затраты, понесенные государством на его обучение и предоставление мер социальной поддержки. Конкретные условия возврата определяются договором, поэтому вам необходимо внимательно изучить свой целевой договор.

Обычно возмещение включает в себя:

- Стоимость обучения за весь период, указанный в договоре;

- Меры социальной поддержки, предоставленные в виде стипендий, пособий и иных выплат.

Итак, да, вы можете быть обязаны выплатить полученную стипендию и иные меры поддержки, если это предусмотрено условиями вашего целевого договора.

Прохождение учебной практики является важной частью образовательного процесса. Если у студента есть медицинские показания, которые требуют особого внимания и ухода, он может претендовать на прохождение практики в своем родном городе.

В соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" (№ 273-ФЗ), студенты имеют право на создание специальных условий для получения образования, если они относятся к категории инвалидов. Это означает, что университет обязан учитывать состояние здоровья студентов и предоставлять им необходимые условия для прохождения практики.

Чтобы воспользоваться этим правом, вам необходимо:

1. Предоставить медицинское заключение, подтверждающее наличие инвалидности и необходимость ежедневной медицинской помощи.

2. Обратиться в деканат или учебный отдел своего вуза с просьбой о рассмотрении возможности прохождения практики в вашем городе.

3. При положительном решении учебного заведения вам будет предоставлена возможность пройти практику в медицинских учреждениях вашего города.

30.01.2025, 20:10

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Да, п. 4.1.1 Договора закреплено, что мерами социальной поддержки является стипендия. Соответственно, согласно ст 56 ФЗ рф об образовании на момент заключения договора (2020 г) в случае расторжения договора со стороны гражданина придется выплатить стипендию и расходы на оплату обучения по целевому договору (ч 6 ст 71.1 ФЗ рф об образовании).

30.01.2025, 20:11

Здравствуйте уважаемая Марина!

В рассматриваемом случае у сожалению в силу п. 41 Постановления Правительства РФ от 13.10.2020 № 1681 “О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования” Вам придется выплатиь полученные меры поддержки стипендии, стоимость обучения за весь период, указанный в договоре; иные меры социальной поддержки, предоставленные в виде стипендий, пособий и иных выплат.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго!

30.01.2025, 20:29

Уважаемая Марина, здравствуйте!

Согласно статье 56 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" и на основе информации, представленной в вашем вопросе, если в договоре указана выплата стипендии как мера социальной поддержки, то в случае расторжения договора по вашей инициативе или если вы не выполните условия договора после окончания обучения, Вы действительно обязаны вернуть полученные меры поддержки.

----------

Также согласно части 6 статьи 71.1 того же Закона, Вы можете быть обязаны компенсировать расходы на ваше обучение, если таковые предусмотрены договором.

------------

Что касается прохождения практики, то ваше право остаться на практике в своём городе может зависеть от нескольких факторов:

Условия вашего целевого договора: возможно, в нём прописаны обязательные условия о прохождении практики именно по месту целевого назначения.

Согласно статье 79 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", если у Вас есть медицинские показания, подтверждённые соответствующими документами, вы можете рассчитывать на особые условия обучения.

В вашем случае имеет смысл обратиться в соответствующее подразделение вашего вуза, уточнить возможные варианты прохождения практики и предоставить все необходимые медицинские документы, подтверждающие невозможность прохождения практики по месту целевого назначения. Помимо этого, консультация юриста на основании полного анализа вашего договора и медицинских документов может дать более конкретные рекомендации.

Таким образом, для того чтобы законно остаться на практике в своём городе по медицинским показаниям, вам потребуется основание в виде медицинских справок и согласование этого вопроса с вашим образовательным учреждением и, возможно, с организацией, с которой заключён целевой договор.

С уважением!

30.01.2025, 20:43

Я приложила договор. Хочу понять, как в договоре это указано?

30.01.2025, 20:45