Заозерск, 30.01.2025, 20:23

Обязаны ли при увольнении с военной службы предоставить все имеющиеся дополнительные сутки отдыха за исполнение

Вопрос №24429205 из г. Мурманск
опубликован 30.01.2025, 20:23
Обязаны ли при увольнении с военной службы предоставить все имеющиеся дополнительные сутки отдыха за исполнение обязанностей военной службы в раб. дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени и т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, обязаны предоставить на основании рапорта доп.сутки отдыха за текущий год. Доп.сутки не имеют накопительный характер, их нужно использовать в год предоставления отпуска.

30.01.2025, 20:29

Писались рапорта на доп.сут.отдыха и сутки отдыха не предоставляли, копии зарегистрированных рапортов есть

30.01.2025, 20:35

Когда писали? Если не прошло 3 месяца, то в суд обратитесь с иском.

30.01.2025, 20:37

Командир (начальник) воинской части:

а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

уточняет у военнослужащего вопрос заключения им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по установленным нормам;

обеспечивает направление личного дела военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий орган, уполномоченный осуществлять подсчет выслуги лет на пенсию;

направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (далее - ВВК);

предоставляет военнослужащему ежегодный основной отпуск и дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности, а также дополнительные сутки отдыха за исполнение обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни) с расчетом их завершения ко времени издания приказа по личному составу об увольнении военнослужащего с военной службы;

б) организовывает за четыре месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта проведение аттестации военнослужащего;

в) за три месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

доводит до военнослужащего принятое решение о его дальнейшем служебном предназначении;

проводит беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового органа и юридической службы. В ходе беседы с военнослужащим оформляется лист беседы по рекомендуемому образцу согласно приложению № 9 к настоящему Порядку.

30.01.2025, 20:41
Оценка автора вопроса:

Командование отказывает в предоставлении доп.сут. отдыха за ДВС

30.01.2025, 20:50

30.12.24 г., написан рапорт на увольнение с вс рф по пред.возрасту в нем указано о том, чтоб направили на ввк, предоставили сутки отдыха, отпуск по л/о, и отпуск п/просл.времени за 2025г., в сутках отдыха отказывают

30.01.2025, 20:47

Сутки отдыха за какой период накопились?

Вправе отказ в предоставлении доп.суток отдыха за 2025 г. обжаловать в гарнизонном суде или военной прокуратуре

30.01.2025, 20:48
Оценка автора вопроса:

Вы вправе обжаловать отказ.

30.01.2025, 20:51
Оценка автора вопроса:

за 2 года

30.01.2025, 20:52

Подать рапорт о предоставлении доп.суток за 2024 г. Вы успели в 2024 г. За 2023 г вам доп.сутки не положены, они сгорели. Побороться за доп.сутки за 2024 г можете в суде

30.01.2025, 20:54
Оценка автора вопроса:

А перед увольнением не предоставляют сутки отдыха за последних 3 года? или это кто то на заборе написал😊

30.01.2025, 21:02

Нет, только за год, в котором увольняется воин.

30.01.2025, 21:10
Оценка автора вопроса:

В течении 2 лет писала рапорта на сутки отдыха все копии с отказами есть и зарегистированы

30.01.2025, 20:59

Сутки отдыха за 2023 г и предшествующие периоды сгорели. Так как до истечения 2024 г вы подали рапорт о предоставлении доп.суток за 2024 г., однако они не были предоставлены, то вы можете за них побороться в суде, шансы имеются.

30.01.2025, 21:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо, значит будем бороться за 2024 г.

30.01.2025, 21:10

Изучите ст.219 кас рф. Не пропустите срок подачи иска в суд.

30.01.2025, 21:12
Оценка автора вопроса:

Оплатить должны.

С уважением.

30.01.2025, 20:28
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034