Долгопрудный, 30.01.2025, 22:14

Проблема с кладбищем

Вопрос №24429378 из г. Долгопрудный
опубликован 30.01.2025, 22:14
В мфц старший сотрудник утверждает, что можно захоронить по справке о регистрации смерти. Кладбище требует оригинал свидетельства о смерти. В каком законе прописано, какой именно документ в таком случае требуется? Меня устраивает именно справка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в Московской области, то

Принят

постановлением

Московской областной Думы

от 4 июля 2007 г. N 15/13-П

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 11.1. Одиночные захоронения

К заявлению о предоставлении места для одиночного захоронения прилагаются следующие документы:

2) свидетельство о смерти или его нотариально заверенная копия;

30.01.2025, 22:17

Москва. Справку о регистрации смерти не примут?

30.01.2025, 22:29

Справку о регистрации смерти не примут

30.01.2025, 22:35
Оценка автора вопроса:

Нет.

Приложение 2

к постановлению Правительства

Москвы

от 8 апреля 2008 г. N 260-ПП

ПРАВИЛА

РАБОТЫ КЛАДБИЩ И КРЕМАТОРИЕВ ГОРОДА МОСКВЫ,

ПОРЯДОК ИХ СОДЕРЖАНИЯ

2.2. Захоронение или кремация умершего (погибшего) производится в соответствии с санитарными правилами не ранее чем через 24 часа после наступления смерти при предъявлении гербового свидетельства о смерти или в более ранние сроки в случае чрезвычайных ситуаций по разрешению медицинских органов после оформления заказа на организацию похорон.

30.01.2025, 23:42

мфц не верьте. На гос услугах ищите сами информацию. Там работают люди, запятую найдут в документе, а реально помощь, как в вашей ситуации, не смогут оказать

30.01.2025, 22:36
Оценка автора вопроса:

Сотрудники МФЦ в большей части не являются специалистами и не обладают достаточной квалификацией в вопросах погребения и похоронного дела. Прием-выдача документов - вот их функция.

Юрист Болтунова М.А. дала правильный и исчерпывающий ответ:

"Оригинал свидетельства о смерти" - предусмотрен во всех нормативных актах в качестве основного документа.

Исключение редкое - специальное судебное решение.

Получайте в МФЦ дубликат свидетельства о смерти, имеющего такой эе статус, как и первичное

01.02.2025, 08:46