Иск по установлению отцовства и взысканию алиментов
Ваша ситуация сложная, но не безвыходная. Разберём её по шагам и предложу возможные действия.
1. Анализ ситуации:
Вы подали иск об установлении отцовства, но столкнулись с проблемами:
- Ответчик уклоняется от суда (не является на заседания).
- Вы не знаете его отчества и паспортных данных.
- Выписка из Росреестра по указанному адресу показала другую фамилию, что может означать: ошибку в данных, смену фамилии ответчиком или проживание по адресу другого лица.
- Ожидаете, что данные из МВД или паспортного стола также будут неверными.
2. Что можно сделать:
- Уточнение данных ответчика: Суд вправе истребовать информацию из государственных органов (МВД, паспортный стол, ЗАГС) для установления личности ответчика. Если данные разнятся, суд может назначить проверку или запросить дополнительные сведения. Вы можете ходатайствовать перед судом о таких запросах.
- Розыск ответчика: Если ответчик уклоняется от суда и его местонахождение неизвестно, суд может объявить его в розыск. Для этого нужно подать ходатайство с обоснованием (например, что ответчик скрывается, чтобы избежать установления отцовства). Розыск обычно осуществляется через органы внутренних дел.
- Исправление ошибок в данных: Если в выписке Росреестра указана другая фамилия, это может быть ошибкой. Вы можете запросить уточнение данных через суд или самостоятельно обратиться в Росреестр с запросом о проверке информации. Также проверьте, не менял ли ответчик фамилию (например, при браке), что можно уточнить через ЗАГС.
- Привлечение свидетелей и доказательств: В деле об установлении отцовства ключевую роль играют доказательства (например, переписка, свидетельские показания, фотографии, результаты генетической экспертизы). Если ответчик не является, суд может рассмотреть дело в его отсутствие на основе представленных доказательств. Генетическая экспертиза может быть назначена судом, но для её проведения требуется образец ДНК ответчика, что сложно при его отсутствии.
- Помощь удалённо: Для удалённой помощи обратитесь к юристу или адвокату, специализирующемуся на семейном праве. Они могут:
- Провести консультацию онлайн или по телефону.
- Помочь составить ходатайства и другие документы.
- Представить ваши интересы в суде (если это допускается процедурой, например, через доверенность).
- Найти специалистов через юридические онлайн-сервисы, форумы или по рекомендациям.
3. Краткое резюме:
- Не отчаивайтесь: суд обязан рассмотреть иск, даже если ответчик уклоняется.
- Активно ходатайствуйте перед судом об истребовании данных, розыске ответчика и назначении экспертиз.
- Соберите все возможные доказательства отцовства.
- Исправьте ошибки в данных через официальные запросы.
Рекомендация: Обратитесь к юристу для консультации, так как ситуация требует индивидуального подхода и знания процессуальных нюансов. Юрист поможет грамотно составить документы и разработать стратегию для успешного установления отцовства.
Ответы, даны ранее. Не спамьте.