LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 31.01.2025, 03:25

Вопрос так ли это, что он может подать и на меня тоже, тогда как с меня будут взыскивать, какую сумму?

Вопрос №24429660 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 31.01.2025, 03:25
Здравствуйте, хотелось бы узнать. В браке, не живем вместе. Ребенок год как живет со мной. До этого два года жил с отцом. Пока ребенок жил с отцом я работала в ковидном госпитале без выходных, потом уехала на сво. Решила подать на алименты в браке, понимаю что отец тоже подаст, наверняка, тк могут подавать на три года назад. Вопрос так ли это, что он может подать и на меня тоже, тогда как с меня будут взыскивать, какую сумму? Смотреть мой доход за то время и 25 проц с той суммы. Или какая именно у меня сейчас зп и с нее. Что в моем случае лучше делать? Чтобы не попасть в просак. Просто разводится с дележкой имущества, или выждать еще год и подать
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина

Вы не живете вместе, но брак как я поняла не расторгнут и место жительство ребенка не определялось раннее. То, что ребенок проживал у отца документально не закреплено и теперь ребенок живет в вами.

Правовых оснований взыскивать с вас алименты у супруга нет , так как место жительства ребенка с ним не было определено соглашением сторон либо по суду , тем более взыскивать алименты с вас не может за прошедшее время, так как обязательств по выплате алиментов никак не закрепилась документом.

___

В обоснование ответа норма закона

За 3 года взыскиваются алименты

в соответствии с п.11 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

___

В соответствии со ст.65 СК РФ

При отсутствии соглашения спор между родителями о месте проживания ребенка разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

___

П.19 При определении размера алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей суду следует исходить из положений пункта 1 статьи 81 СК РФ, согласно которому алименты подлежат взысканию с родителей ребенка ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти

___

22. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок

___

На основании вышеизложенного

Вы сами вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов либо находясь в браке, либо при обращении в суд с иском о расторжении брака , определения место жительства ребенка с вами, взыскание алиментов и разделе имущества.

Конечно такой иск подается при требование о рассмотрении брака.

___

С уважением

31.01.2025, 07:30

Для уточнения к ответу выше поясню :

Алименты может взыскать тот супруг с кем проживает ребенок у кого находится на иждивении , но если брак не расторгнут, место жительство ребенка не определено с одним из супругов , документально не закреплено, то оба должны содержать ребенка в порядке ст.80 СК РФ

Закон предусматривает определение место жительства ребенка с одним из супругов при рассмотрении дела о расторжении брака и только в этом случае, при определении место жительства ребенка с одним из супругов этот родитель вправе заявить о взыскании алиментов за прошедшее время если другой уклонялся от оказания материальной помощи в пользу ребенка ( ст.107 СК РФ), так как алименты присуждаются на момент обращения в суд .

Вот этот закон

В соответствии с п.11

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" в случае, когда при расторжении брака в судебном порядке будет установлено, что супруги не достигли соглашения о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке и размере средств, подлежащих выплате на содержание детей 

суд рассматривает данный вопрос по существу на момент рассторжения брака

___

Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131,  132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака - мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы

___

Поэтому: супруг даже если ребенок проживал с ним 2 года не может взыскать с вас алименты , за прошедшее время, в связи с отсутствием определение место жительства ребенка с ним документально, он как родитель обязан был нести бремя содержание ребенка как родитель

___

В результате для прпвильного разрешения вашего дела, вам лучше сразу подать иск о расторжении брака, определения место жительства ребенка с вами, взыскание алиментов и раздела имущества ( исходя из практики)

___

С уважением

31.01.2025, 08:04
Оценка автора вопроса:

Все ваши коллеги пишут что он может подать за три прошедших года и соответств на мою зп на тот период. Они про определения места жительства даже не говорят . А если муж докажет разными документами что ребенок жил с ним . Все равно должно было быть документально определение мж? Через суд? Или как

31.01.2025, 09:42

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В целом алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд (Определение ВС от 11.11.2020 № 4-КАД20-14-К1).

Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 ст. 83 СК РФ.

Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст.91 СК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

31.01.2025, 05:09

Вы имеете полное право подать на алименты, находясь в браке. Согласно статье 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей независимо от того, состоят они в браке или нет. Размер алиментов обычно составляет 25% дохода родителя на одного ребенка, однако суд может установить иной процент, учитывая материальное положение обеих сторон.

Да, ваш бывший супруг может подать на алименты за прошедший период, но только за последние три года перед подачей иска. Это предусмотрено статьей 107 Семейного кодекса РФ. Суд рассмотрит доказательства того, что ребенок проживал с ним в течение этих трех лет, и установит размер алиментов исходя из вашего дохода за тот же период.

Алименты рассчитываются следующим образом:

- На одного ребенка — 25% от дохода.

- На двоих детей — 33% от дохода.

- На троих и более детей — 50% от дохода.

Если ваш доход был нестабильным или отсутствовал в какой-то момент, суд может назначить алименты в твердой денежной сумме, ориентируясь на прожиточный минимум в вашем регионе.

Чтобы минимизировать риск взыскания алиментов с вас, важно предоставить суду доказательства того, что вы содержали ребенка самостоятельно после его переезда к вам. Это могут быть квитанции на оплату детских садов, школ, медицинских услуг, покупок одежды и игрушек, а также свидетельские показания друзей и родственников.

Развод и раздел имущества — это отдельные процессы, которые могут происходить одновременно или последовательно. Если вы решитесь на развод, имущество будет делиться поровну, если не было брачного контракта, устанавливающего иные условия. Важно учесть, что алименты и раздел имущества никак не связаны друг с другом.

31.01.2025, 07:26

согласно Определению ВС от 11.11.2020 № 4-КАД20-14-К1, алименты могут быть взысканы за период до трех лет до момента подачи иска. То есть оба родителя (вы и отец ребенка) имеют право подать на алименты за этот период.

Размер алиментов:

- Если вы подадите на алименты, то суд будет рассматривать ваш доход на момент подачи иска. Обычно алименты на ребенка рассчитываются в размере 25% от заработка родителя на одного ребенка, если нет соглашения об ином.

- Если же отец ребенка подаст на вас, то суд будет рассматривать ваши доходы за тот период, когда ребенок жил с ним, и тоже может установить алименты в размере 25% от вашей зарплаты.

Подсчет алиментов

При взыскании алиментов на ребенка суд учитывает:

- Ваши доходы на момент обращения в суд.

- Могут учитываться расходы и обязательства каждого из родителей.

- Если на момент обращения вы будете работать, алименты будут взыскиваться именно с вашей текущей заработной платы.

31.01.2025, 09:27

А что определение места жительства не в счет? Если его не было оформлено документально ? Когда ребенок жил с ним . Он вправе взыскивать с меня за прошлое время?? Ст. 107 опять же вы пишите то с той зп будут у меня высчитывать то с текущей, я так и не поняла так с какой же

31.01.2025, 09:32

Ответы выше со ссылкой на

Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 11.11.2020 N 4-КАД20-14-К1 даны с

Неверно истолкованнвм законом

В этом постановлении сказано:

исходя из приведенных законоположений в их системном единстве алименты за период, предшествовавший предъявлению исполнительного документа, взыскиваются независимо от трехлетнего срока, но не ранее присуждения алиментов, только в том случае, если задолженность образовалась в результате виновных действий лица, обязанного уплачивать алименты (должник в исполнительном производстве), то есть в случае уклонения от уплаты алиментов различными способами.

При отсутствии вины обязанного уплачивать алименты лица задолженность может быть взыскана лишь за предшествующие предъявлению исполнительного листа три года.

То есть за прошедшее время для взыскания алиментов вина об уклонении оказания материальной помощи должна быть документирована

Если муж не обращался письменно к жене о выплате алиментов или оказания материальной помощи ( именно письменно), то ничего муж не может взыскать за прежнее время в пределах 3х лет

___

При этом дополню, что это касается того момента, когда место жительства ребенка определено

Если место жительство ребенка не определялось, то оба родителя несут ответственность по содержанию общего ребенка

31.01.2025, 10:06