Как правильно уволиться при отработке целевого договора

Вопрос №24429695 из г. Тамбов
опубликован 31.01.2025, 04:37
Здравствуйте, на данный момент я отрабатываю договор о целевом обучении в государственном предприятии. Отработала 1,5 года из 3. Хочу уволиться по собственному желанию. Про оплату штрафа знаю. Подскажите, в каком порядке действовать? Сначала подать заявление на увольнение или завление на расчет размера штрафа? И нужно ли писать заявление о расторжении договора о целевом обучении в связи с неисполнением обязательств с моей стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алена!

При досрочном расторжении договора по собственному желанию целевого обучения Вам надо в соответствии со ст.80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) ТК РФ написать только одно заявление по собственному желанию и прерывание отработки по договору о целевом обучении

Но тут есть множество нюансов, определяемых как ст. 56 Целевое обучение, ст. 71.1 Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", так и нового Постановления Правительства РФ от 27.04.2024 №555 “О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования”

Так, для того чтобы не оплачивать соцподдержку и штраф от ВУЗа Вы можете уволиться, например, по ст.78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон ТК РФ.

Вы можете досрочно расторгнуть договор о целевом обучении в одностороннем порядке сославшись на ранее не предоставленные заказчиком в течение 3-х месяцев меры поддержки, предусмотренных договором о целевом обучении. В этом случае целевик также освобождается от ответственности за неисполнение договора о целевом обучении.

Однако, при досрочном расторжении Вашего договора при не осуществлении трудовой деятельности в течение установленного срока и при отсутствии оснований для освобождения от ответственности, Вы, как целевик, будете нести ответственность за неисполнение договора о целевом обучении в установленном законодательством РФ порядке и обязаны возместить заказчику расходы по предоставлению мер поддержки, а при поступлении в ВУЗ по квоте – также возместить бюджету расходы на обучение (выплатить штраф).

Так как вы уже отработали полсрока, то все выплаты производятся пропорционально этому сроку

Отдельного заявления писать по этому поводу не требуется, так как удержания производятся по инициативе заказчика на основе соответствующего приказа заказчика и ректора ВУЗа со ссылкой на Ваше ранее поданное заявление

Расчет размера штрафа Вам и взыскание могут произвести в безакцептном порядке после указания Вами своего счета или путем добровольного перечисления Вами указанных средств на счета организаций

31.01.2025, 05:51
Оценка автора вопроса:

А можно ли штраф выплачивать не единовременным платежом, а несколькими?

31.01.2025, 05:55
Это лучший ответ

Да, штраф можно реструктуризовать по периодам, все зависит от того какое Соглашение Вы заключите с ВУЗом.

Но по опыту ведения таких дел могу сказать, что зачастую ВУЗ идет навстречу, так как в противном случае при не оплате штрафа в полном объеме он будет вынужден обращаться в суд для последующего принудительного взыскания в соответствии со ст. 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Такое развитие событий никому из сторон точно не надо

31.01.2025, 06:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте уважаемая Алёна!

В данном случае, согласно ч. 7 ст. 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" порядок расторжения договора о целевом обучении устанавливается Правительством Российской Федерации. Такой порядок установлен Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Пунктом 16 Положения предусмотрено, что договор о целевом обучении может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении. При расторжении договора о целевом обучении по соглашению сторон исполнение сторонами обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств.

В этой связи по инициативе гражданина договор о целевом обучении расторгается после поступления от гражданина от гражданина заявления.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и и правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

31.01.2025, 04:59

Дополню.

С 1 мая 2024 года вступили в силу положения статьи 56 и статьи 71.1 ФЗ «Об образовании в РФ» в части осуществления целевого обучения в вузах и колледжах. Постановлением Правительства РФ от 27.04.2024 №555 утверждены Положение о целевом обучении и Типовая форма договора о целевом обучении.

Согласно Положению о целевом обучении, целевик вправе расторгнуть договор о целевом обучении в одностороннем порядке. При этом в одних случаях целевик освобождается от ответственности, в других – несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора о целевом обучении..

Договор о целевом обучении может быть расторгнут целевиком в одностороннем порядке по соглашению сторон. При этом целевик освобождается от ответственности за неисполнение договора.

Целевик вправе расторгнуть договор о целевом обучении в одностороннем порядке в случае непредоставления заказчиком в течение 3-х месяцев мер поддержки, предусмотренных договором о целевом обучении. В этом случае целевик также освобождается от ответственности за неисполнение договора о целевом обучении.

31.01.2025, 05:00

По соглашению сторон врядли получится, я ценный специалист, меня не захотят отпускать просто так. Вы не уточнили. Мне сначала писать заявление об увольнении или запрашивать расчет размера штрафа?

31.01.2025, 05:05

Юридические услуги в Тамбов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034