Объяснительная как средство издевательства!
Давать объяснение в письменной форме Ваше право, но не обязанность.
Над начальник есть либо вышестоящее руководство либо учредитель, надо им пожаловаться.
Это в другой город ехать) У нас филиал
Есть почта)
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и Трудинспекцию
Не пишите, в чём проблема? У Вас есть право не писать объяснений. Да, чтоб Вы понимали, потребовать с Вас объяснения может только директор, если конечно он не делегировал данное право кому то из подчинённых... И требуют предоставить объяснения, как правило письменно, то есть вручив Вам уведомление, а в уведомлении указывают, какой конкретно проступок совершён и по какому поводу необходимо предоставить объяснения.
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру