Здравствуйте подлежит ли увольнению по ст 59 б гр 3 заключение ввк с синей печатью
Да, заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) с синей печатью, подтверждающее непригодность к военной службе по состоянию здоровья, является основанием для увольнения по пункту 3 части 1 статьи 59 Трудового кодекса РФ (ТК РФ).
Разбор ситуации:
1. Статья 59 ТК РФ (п.3 ч.1): Данный пункт предусматривает расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с состоянием здоровья работника, препятствующим продолжению данной работы, если это состояние подтверждено медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.
2. Заключение ВВК: Для военнослужащих и лиц, приравненных к ним (например, сотрудники некоторых силовых ведомств), заключение о состоянии здоровья выдает именно военно-врачебная комиссия. Синяя печать обычно означает, что документ является подлинным экземпляром, выданным учреждением государственной или муниципальной системы здравоохранения, имеющим право проводить ВВК.
3. Процедура увольнения:
* Работодатель (командование) получает заключение ВВК, в котором указана категория годности (например, «Д» — не годен к военной службе) или иная формулировка, делающая невозможным продолжение службы/работы по занимаемой должности.
* На основании этого заключения издается приказ об увольнении по указанному основанию.
* Работнику выплачиваются все причитающиеся суммы: заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск и, в некоторых случаях, выходное пособие (если это предусмотрено законодательством о соответствующей службе или локальными актами).
4. Важные нюансы:
* Увольнение по данному основанию возможно, если невозможно перевести работника с его согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья (ст. 73 ТК РФ). Работодатель обязан предложить такие варианты в письменной форме. Если перевод невозможен или работник от него отказывается, следует увольнение.
* Для гражданских лиц, не связанных с военной службой, основанием будет заключение обычной медико-социальной экспертизы (МСЭ) или клинико-экспертной комиссии (КЭК) лечебного учреждения.
Резюме: Заключение ВВК с синей печатью, констатирующее непригодность к службе/работе по состоянию здоровья, является законным и достаточным медицинским документом для увольнения по п. 3 ч. 1 ст. 59 ТК РФ при условии соблюдения процедуры (предложение перевода).
Рекомендация: Учитывая специфику военно-врачебной экспертизы и возможные индивидуальные обстоятельства (категория годности, наличие права на пенсию или иные выплаты, возможность оспаривания заключения ВВК), для детального разъяснения ваших прав и правильного оформления увольнения рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на военном или трудовом праве.
подлежит