LSN Messenger
Нововаршавка, 31.01.2025, 08:01

Иск на компенсацию половины суммы по оплате жкх

Вопрос №24429832 из г. Омск
опубликован 31.01.2025, 08:01
Мой брат подал на меня иск, что бы с меня высчитали в его пользу половину затраченной суммы за оплату ЖКХ и что я претендую на 1/2 квартиры от наследства. Хотя он сам говорил что будет оплачивать все расходы, и я не претендую и не претендовал на квартиру ни на какую либо часть. Я хотел изначально договориться с ним по хорошему что бы он забирал квартиру, а я гараж с машиной он не захотел. Как мне быть что бы ему не возвращать половину суммы что истец требует от меня? Хотелось бы очень грамотный и полный ответ получить. Заранее всем спасибо кто откликнется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нотариус выдал вашему брату и вам как наследникам свидетельство праве собственности по 1/2 доли квартиры, то по закону - ГК РФ, Жилищному кдексу РФ и иному законодательству собственники жилья должны нести расходы по его содержанию.

Если вы не проживаете в квартире, то некоторую часть расходов вы не должны нести.

Вы можете заказным письмом с уведомлением направить письмо второму сособственнику квартиры (брату) или вручить ему под роспись письмо с предложением выкупить у вас вашу 1/2 доли, а если он откажет письменно илине даст ответ в течение 1 месяца, то вы сможете продать свою 1/2 доли квартиры любому покупателю.

При наличии оснований вы вправе подать возражение на иск, обжаловать решение суда. При наличии предусмотренных законом о банкротстве оснований вы вправе подать в арбитражный суд заявление о признании вас банкротом и будет освобождены от уплаты всех долгов, в том числе, если суд по иску брата взыщет с вас задолженность в виде половины квартплаты и комуслуг. Есть также еще законные способы решения вашей проблемы.

31.01.2025, 08:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Нужно проанализировать иск, чтобы оценить перспективы.

31.01.2025, 08:03

Здравствуйте нужно анализировать иск

31.01.2025, 08:04

Если вы оба приняли наследство - то обязаны его содержать с даты открытия наследства - даты смерти наследодателя и его требование правомерно (вне зависимости от договоренности) ,по закону собственник платит сам - ст.210 ГК РФ

Что касается раздела наследства - то он возможен либо по соглашению ,либо по судебному решению и вы можете подать отдельный иск ,представив доказательства равноценной стоимости этого имущества

31.01.2025, 08:05

Здравствуйте Михаил

Чтобы вам аргументировано ответить нужно знать как минимум:

Было ли заключено соглашение о разделе наследства?

Если нет , то в свою защиту вы можете подать встречный иск в порядке ст.137 -138 ГПК РФ РФ о разделе наследства с описанием кому и что определить для освобождения от выплаты по коммунальным услугам

31.01.2025, 08:19

Нет не было. Только нотариусу продавалось заявление об оставшемся наследстве

31.01.2025, 08:32

Тогда решайте как выше пояснила по встречному иску о разделе наследства с обоснованием позиции

31.01.2025, 08:41

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

31.01.2025, 08:20

Смогу после 17:00 Москвы отправить скриншот иска

31.01.2025, 08:38

Как я обещал, отправляю фото документов иска.

31.01.2025, 18:34
Прикреплённые файлы:

Вы приняли наследство, значит собственник 1\2 доли, а потому обязаны платить, кроме воды, света, если докажете, что не проживали.

Подайте встречный иск о вселении, определении порядка пользования квартирой, то есть , кому какую комнату занимать.

31.01.2025, 08:30

У меня своя квартира и я там не прописан и не проживал. Более 10 лет

31.01.2025, 08:34

нужно анализировать иск

31.01.2025, 20:37