LSN Messenger
Иваново, 31.01.2025, 08:55

Подскажите, пожалуйста, положены ли дни отгула (сколько, если положены и оплачиваются или за свой счёт) в связи со смертью матери?

Вопрос №24429893 из г. Иваново
опубликован 31.01.2025, 08:55
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, положены ли дни отгула (сколько, если положены и оплачиваются или за свой счёт) в связи со смертью матери? Официально трудоустроена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. В связи со смертью близкого родственника работнику положен отпуск до пяти календарных дней (ст. 128 ТК РФ). При этом за сотрудником сохраняют рабочее место, но освобождение от труда оплате не подлежит.

Список близких родственников установлен статьёй 14 СК РФ и является закрытым. К ним относят:

родителей и детей; дедушек, бабушек и внуков; полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестёр.

В случае смерти других родственников или иного человека, работодатель не обязан предоставлять отпуск, но может пойти работнику навстречу. Кроме того, сотрудника можно отпустить и на более длительный срок, чем предусмотрен Трудовым кодексом по соглашению с работодателем.

Отпуск оформляется по заявлению работника, который должен представить копию свидетельства о смерти члена семьи. Документ можно донести и после похорон.

31.01.2025, 08:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Статья 128 Трудового кодекса предоставляет работникам право взять до 5 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы в случае смерти близких родственников.

31.01.2025, 08:57

но это еще регулируется регулируется локальными актами. Предположим у нас на работе дают 3 дня оплачиваемых

31.01.2025, 08:58

Статья 128 ТК РФ до 5 календарных дней без оплаты могут предоставить, но порой организация своими локальными актами может и оплатить дни и даже выплатить матпомошь.

31.01.2025, 09:56