Может ли УК своим приказом освободить председателя СМКД оплаты по статье содержание и текущий ремонт?
Не может, такой приказ ничтожный. Это даже ОСС не может сделать такое решение тоже будет ничтожным.
(определение 6 КСОЮ по делу № 88 – 23097/2023):
День добрый! Нет, не может.
А какое основание ?
Да, может
Какое основание для УК о невозможности (возможности) такого издание приказа ?
Оплата за содержание и текущий ремонт- обязанность собственника или нанимателя жилого помещения. Взимание платы за содержание и текущий ремонт дома- прерогатива УК. Если УК хочет освободить таким образом определенное лицо и уменьшить свой доход- дело хозяйское, но если она сумму, которую простила конкретному человеку, разделит на остальных жильцов, пусть это и будет по три копейки, это уже конкретное нарушение.
Данный платёж обязателен для всех собственников жилья и тарифы установлены региональными властями.