LSN Messenger
Москва, 31.01.2025, 11:15

Отказ от гражданства

Вопрос №24430072 из г. Москва
опубликован 31.01.2025, 11:15
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли гражданину Белорусии отказаться от гражданства находясь на территории РФ. Он совершил преступление по статье 228 с 5, ждёт суда в СИЗО и есть желание пойти на сво.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смысла нет отказываться от гражданства. Контракт заключенный лицом без гражданства от тюрьмы вас после СВО не спасет.

Но если очень хочется: обращайтесь в консульство чаруй страны. Сделать это модно по доверенности. Придется приглашать нотариуса в СИЗО. Начальник СИЗО доверенность от иностранного гражданина не удостоверит.

31.01.2025, 11:21
Оценка автора вопроса:

А если после отказала об белорусского гражданства, он получит российское?

31.01.2025, 12:11

Он не получит российского гражданства в данной ситуации. Он иностранный гражданин совершивший преступление территории России. Отказавшись от белорусского гражданства он превратится в лико без гражданства совершившее преступление на территории России. В обоих случаях прием в российское гражданство будет возможен после погашения судимости.

31.01.2025, 13:02
Оценка автора вопроса:

А если он женится после отказа от гражданства за гражданинку России, то в этом случаи тоже нет шанса получить российское гражданство и пойти на сво за место отбывания срока?

01.02.2025, 13:44

Смысла нет отказываться от гражданства

31.01.2025, 19:19
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться