Покинул место ДТП на парковке
За оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся, предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ. Следует учитывать, что срок давности за это правонарушение - 3 месяца со дня правонарушения (статья 4.5 КоАП РФ). Многое зависит от того, какие доказательства есть у потерпевшего и ГИБДД. Дело об административном правонарушении может быть возбуждено и в отсутствии виновного лица. В этом случае ГИБДД извещает лицо о оставлении протокола об а/п и в случае неявки составляет протокол без него (часть 4.1 статьи 28.2 КоАП РФ). Следует ли давать сейчас какие-либо объяснения также зависит от того, какими доказательствами располагает ГИБДД. Если они есть, протокол может быть составлен без Вас и материал будет направлен в суд. Не всегда уклонение от дачи пояснений полезно. Бывает, что своевременная и активная защита дает положительный результат.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
По факту вы покинули место ДТП ну а камеры есть на парковке
Ваши действия в данной ситуации требуют осторожности и соблюдения законодательства. Важно помнить, что уклонение от общения с сотрудниками правоохранительных органов может привести к юридическим последствиям. Вместо этого рекомендую сосредоточиться на предоставлении точной информации и соблюдении установленных процедур.
Вот несколько рекомендаций:
Сохраняйте спокойствие и не идите на конфликт: Старайтесь избегать агрессивного тона и не поддаваться на провокации. Сохраняя спокойствие, вы сможете более эффективно разрешить ситуацию.
Соберите доказательства: Хотя вы не сделали фотографий сразу, постарайтесь зафиксировать повреждения сейчас. Если у вас есть свидетели, возьмите их контакты. Чем больше доказательств у вас будет, тем легче будет доказать свою невиновность.
Свяжитесь с сотрудником ГИБДД: Если сотрудник ГИБДД свяжется с вами, честно объясните ситуацию. Сообщите, что вы готовы возместить реальный ущерб, но сначала хотите увидеть результаты независимой экспертизы. Это позволит избежать завышения суммы ущерба.
Проверьте сумму ущерба: Если сосед настаивает на определенной сумме, предложите провести независимую экспертизу. Это даст вам уверенность в справедливости суммы.
Не признавайте вину, если не уверены: Если вы не уверены в своей вине, не признавать ее не значит лгать. Вы просто защищаете себя от несправедливого обвинения.
Обратитесь к юристу: Если ситуация становится слишком сложной, обратитесь к юристу. Он поможет вам правильно общаться с сотрудниками ГИБДД и соседом.
Помните, что правда всегда важна.
Пусть доказывают. При наличии видео, свидетелей Вас лишат ВУ. Правда здесь Вам не поможет.
Андрей, в этих ситуациях необходимо очень тщательно разбираться, и принимать исключительные меры защиты, чтобы не остаться без прав на год
Не отвечать. Надеяться на срок давности
Здравствуйте. Сотню тысяч можно оспорить.